D I S C O V E R Y
 

Японские ученые доказали, что кальмары умеют летать

 

Один из океанических видов головоногих моллюсков кальмар Бартрама отличается от своих собратьев тем, что умеет летать, доказали японские ученые. Причем пролетают эти морские обитатели расстояние, в десятки раз превышающее размеры их тел, пишет агентство Kyodo.

Этот снимок доказывает, что кальмары способны "летать" (AFP)

Ученые из университета Хоккайдо в течение июля 2011 года наблюдали за мелководьем в Тихом океане, в 600 километрах к востоку от Токио, где обитало около 100 кальмаров. На снимках, которые им удалось сделать, запечатлены кальмары в полете. "Ранее в научном сообществе циркулировала неподтвержденная информация, что кальмары якобы способны на это, но нам первым удалось найти документальные свидетельства данного факта", - цитирует ИТАР-ТАСС руководителя исследовательской группы Дзюн Ямамото.

Чтобы выпрыгнуть из воды, кальмары набирают в мантийную полость воду, а затем под давлением выбрасывают ее. При этом во время полета моллюски развивают скорость до 11,2 м/с. Это даже больше скорости ямайского олимпийского чемпиона-"молнии" Усейна Болта - 10,31 м/с, отмечает The Times.

 

Летающий кальмар. Фото: Hans Hillewaert / Wikimedia

Головоногие моллюски, длина которых составляет около 20 сантиметров, могут преодолевать расстояние до 30 метров. По сообщению Ямамото, к полетам кальмаров вынуждает желание защититься от морских хищников. Правда, при этом они рискуют стать пищей для морских птиц. Неслучайно головоногих часто находят в желудках пернатых.

Это уже второе за последнее время достижение японских ученых в области изучения кальмаров. В ходе шестинедельной экспедиции летом 2012 года, в которую также входили и американские биологи и океанографы, ученым удалось впервые снять на камеру трехметрового кальмара архитеутиса в его естественной среде обитания в глубинах океана.


Источник: kyodonews.jp

28-01-2013 | Просмотров: 4691
 
Тэги: кальмары
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме