D I S C O V E R Y
 

Как пчел готовят к полету на Луну и Марс

 

 

Космическим колонистам пчелы понадобятся для опыления выращиваемых на Луне и Марсе растений. Но сначала ученым предстоит выяснить, смогут ли пчелы выживать в условиях других планет и как на них повлияет низкая гравитация и в замкнутом пространстве.

Прежде чем отправятся в космос, люди проходят соответствующую подготовку, которая ведется, в том числе, в лагерях, расположенных на вулканах, в глубоких пещерах, на Южном полюсе и под водой. Подобная подготовка нужна и другим космонавтам.

Одна из лучших баз, где имитируются условия работы на Луне или Марсе, находится внутри бывшего ядерного бункера, расположенного в польском городе Пила. Исследовательский центр Lunares работает не только с людьми. В последнем эксперименте принимали участие не совсем обычные космические кадеты — 90 000 медоносных пчел, которых отправили в Lunares, чтобы узнать, каково это жужжать над Красной планетой.

Задача исследования состояла в том, чтобы понять, смогут ли пчелы присоединиться к миссии на Луну или Марс, где этим насекомым предстоит опылять сады и огороды на территории баз, пишет издание Wired. Для этого пчел поместили в замкнутое пространство и наблюдали, как оно на них влияет. Всего были проведены два двухнедельных эксперимента — Habeetat-1 и Habeetat-2.

«Пчелы уже несколько раз отправлялись в космос для изучения влияния невесомости на их физиологию и поведение, но ни одно исследование еще не рассматривало поведение целой колонии пчел в изолированных условиях», — говорит менеджер по исследованиям и разработкам Lunares Александр Васниовский. Результаты оказались нехорошими.

 

Каждые четыре дня гибли от 1000 до 1200 пчел. «Это было немного страшно, потому что вы не наблюдаете подобного в природе, но в закрытом помещении мертвые пчелы покрывали пол», — рассказал Васниовский.
Бывает, что в обычном улье гибнут сотни пчел в день, но пчеломатка может производить более тысячи новых пчел ежедневно. Этого достаточно для пополнения улья. К сожалению, Васниовский и его коллеги обнаружили, что в закрытом помещении воспроизводство пчел прекратилось. В результате температура улья снизилась, из-за чего погибло еще больше пчел. Странным было и поведение насекомых. Они игнорировали горшочки с лавандой. Вместо сбора пыльцы колония заняла оборонительную позицию — это было похоже на зимовку, при которой улей снижает свою активность.

Васниовский и его коллеги планируют провести в следующем году еще ряд экспериментов по изоляции пчел, чтобы понять, как можно изменить условия для их выживания. Например, имитировать солнечный свет с помощью более мощных прожекторов. Или, возможно, пчелам поможет метод постепенной изоляции. Эксперименты будут проводиться с применением технологии машинного обучения, что позволит ученым лучше понять поведение колонии.

На лунных и марсианских базах медоносные пчелы могут опылять первые лунные или марсианские сады и давать мед во время длительных миссий в открытом космосе. Но Васниовский признает, что шансы на успех невелики. Разработанные его коллегами мини-дроны справляются с задачей опыления лучше — они не умирают. Тем временем, возможность ведения сельского хозяйства имеет огромное значение для покорения других планет Солнечной системы и спутников.


Источник: wired.com

27-10-2019 | Просмотров: 2061
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать