Настоящую операцию пришлось провести сахалинским любителям природы. Жители трех районов объединили усилия, чтобы спасти и выходить больную лису, которая осталась совершенно лысой. Теперь у животного есть дом, заботливые хозяева и компания друзей, состоящая из кошек, собак и курицы.

В очередной раз активисты из общественной организации «Животные. Территория спасения» оправдали свое название. На этот раз они смогли спасти лисицу, которая без помощи человека была обречена на мучительную смерть.

Животное упало в яму с мазутом и мех лиса свалялся. Фото: Элики Землевой

Лиса Маня (которая впоследствии оказалась Моней) несколько месяцев назад прибилась на одно из предприятий Анивы. Работники стали ее подкармливать, и она влилась в компанию из 15 кошек, уже стоявшую там на довольствии. Но потом животное упало в яму с мазутом.  Шерсть слиплась и свалялась, и лиса стала погибать. К делу подключились девушки из организации «Животные. Территории спасения». Они забрали животное, отвезли его в клинику, оплатили услуги ветеринара и купили необходимые лекарства.

«Он у меня питается лучше, чем муж. Моне нужно поправляться, а в Аниве его кормили одной рыбой, у него из-за этого авитаминоз», — рассказала хозяйка лиса. Фото: Элики Землевой

Специалистам южно-сахалинской клиники пришлось обрить лису наголо (кстати, тогда-то и открылось, что это самец).  Иного пути вылечить Моню не было, вдобавок ко всему его просто сгрызали блохи.

Но вывозить лысого Моню обратно в Аниву было нельзя – лису нужен теплый дом и уход. На страничке организации «Животные. Территории спасения» появился призыв о помощи. На него откликнулась жительница Холмска Элика Землева. Она с мужем и забрала лиса в свою квартиру, где супруги окружили его заботой.

Моню хорошо приняли и другие подопечные Элики. У нее дома живут 6 кошек, 5 собак и курица. Фото: Элики Землевой

В лес Моня уже не вернется, да и вряд ли он сможет снова вести образ жизни дикого животного – слишком избаловали его любовью и заботой. К тому же шерсть у Мони отрастет не раньше, чем через 4 месяца.  «Он у меня питается лучше, чем муж, – смеется Элика. – Моне нужно поправляться, а в Аниве его кормили одной рыбой, у него из-за этого авитаминоз».

Лис с первого дня стал ходить в туалет в кошачий лоток.

Моню хорошо приняли и другие подопечные Элики. У нее дома живут 6 кошек, 5 собак и курица. А сам лис за добро отплатил тем, что с первого дня стал ходить в туалет в кошачий лоток, чем привел хозяев в настоящий восторг.