D I S C O V E R Y
 

Мед чайного дерева манука может заменить антибиотики

 
Ученые из университета Кардиффа (Великобритания) полагают, что мед чайного дерева манука может защитить людей от бактериальных инфекций и эффективно побороть даже стафилококковые бактерии, с которыми не справляются антибиотики, сообщает The Telegraph.


Мёд

Потенциал меда настолько большой, что им можно заменить большинство использующихся на сегодня средств для стерилизации.


Лабораторное исследование установило, что мед манука препятствует возникновению и размножению бактерий на коже. Экзотический мед вырабатывают пчелы, собирающие нектар с деревьев манука, более известных как чайные деревья, которые растут в Новой Зеландии и Австралии.

Издавна известны антибактериальные свойства масла чайного дерева. Ученые утверждают, что мед манука также обладает особыми противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами. Профессор Роуз Купер из Центра биологических наук комментирует: "Мы протестировали мед на стрептоккоке и псевдоманадах (бактерии) и выявили, что мед не позволяет бактериям прикрепиться к тканям, что очень важно с точки зрения развития острой инфекции. Это также позволяет блокировать образование биопленок, которые защищают бактерии от антибиотиков". Мед помогает сделать стафилококковые бактерии более чувствительными к антибиотикам, например к оксациллину.

По мнению Р.Купер, существующие антибиотики могут оказаться более эффективными в сочетании с медом мануки, которым также можно смазывать раны. Медики рекомендуют мед пациентам, имеющим воспаление желудка, кожные инфекции. Потенциал меда настолько большой, что им можно заменить большинство использующихся на сегодня средств для стерилизации.


Источник: pudmeda.com

05-04-2011 | Просмотров: 8286
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать