D I S C O V E R Y
 

Найдены останки удивительных крабов, одновременно похожих на личинок и взрослых особей

 

Наша Земля таит в себе множество загадок, которые еще только предстоит разгадать. Недавно палеонтологи из Альбертского и Йельского университетов обнаружили останки удивительных крабов, которые жили около 90 миллионов лет назад вместе с динозаврами. Находка оказалась уникальной и удивительной — судя по окаменелостям, древние крабы имели признаки как личинок, так и взрослых особей, и одновременно были похожи на других ракообразных животных. Открытие заставило ученых пересмотреть определение того, что делает крабов — крабами.


Callichimaera perplexa

Новый вид древних крабов получил название Callichimaera perplexa, что можно перевести как «озадачивающие прекрасные химеры». Они были весьма крохотными созданиями длиной около 1,6 сантиметра и обитали на территории современных США и Канады. По словам палеонтолога Ксавье Люка, это удивительно, что несмотря на свои крохотные размеры древние существа сохранились в таком хорошем состоянии.


Callichimaera perplexa

Хорошее состояние окаменелостей позволило ученым воссоздать внешний вид древних крабов. Главной их особенностью были большие и выпуклые глаза — это значит, что они сохраняли «детские» признаки даже в зрелом возрасте. Уподобление взрослых особей личинкам в науке известно как педоморфоз, и такое явление можно заметить у таких современных животных, как аксолотль, милые фотографии которых уже давно обсуждаются в социальных сетях.

Аксолотль

Огромные глаза древних крабов не были ничем защищены, однако ученые уверены, что они были функциональными и помогали животным охотиться на добычу и избегать хищников.

Мы думаем, что это животное свободно плавало в толще воды. Может быть, оно передвигалось в течение дня и охотилось только в темное время, — объяснил Ксавье Люк.

Для плавания крабы использовали лопастевидные конечности, что для них совсем не характерно. Такие конечности в древние времена встречались только у морских скорпионов, которые вымерли 250 миллионов лет назад.



20-04-2019 | Просмотров: 1983
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме