D I S C O V E R Y
 

Народный праздник Ивана Купалы

 

Генрих Семирадский. Ночь на Ивана Купалу

Генрих Семирадский. Ночь на Ивана Купалу

Народный праздник Ивана Купалы отмечается 7 июля. Он посвящен расцвету природы и летнему солнцестоянию. Об истории, традициях и гаданиях Ивана Купалы — в материале vtomske.ru.

Иван Купала — один из главных праздников в календаре славян — отголосок древнейшего языческого праздника летнего солнцестояния, восхваляющего цветение и плодородие. Некоторые историки считают, что название «Иван Купала» имеет народно-христианское происхождение: оно возникло, когда языческий праздник был приурочен ко дню Иоанна Крестителя.

Праздник Ивана Купалы совпадает с Рождеством Иоанна Крестителя. По старому стилю это 24 июня. По григорианскому календарю — 7 июля. Иоанн Креститель, согласно Библии, является сыном пожилой пары: священника Захария и его жены Елисаветы. Иоанн предсказал рождение Иисуса Христа, а после крестил его в водах Иордана.

Традиции и поверья
Кульминацией праздника является ночь с 6 на 7 июля (купальская ночь). В народной традиции она имеет очень важное значение. В это время принято собирать целебные травы, искать заветный цветок папоротника, разводить ритуальные костры и устраивать массовые купания.

Первое купание в водоеме стоит совершить в одиночестве вечером 6 июля до захода солнца. Только потом ночью можно участвовать в массовых «заплывах». Согласно поверьям, в ночь накануне Ивана Купалы водная нечисть крепко засыпает на дне водоемов и не сможет побеспокоить купальщиков.

Вода в это время считалась чистой и целебной, обладающей магическими свойствами. Поэтому под конец ночи участники праздника шли к ближайшему водоему и купались до самого утра. Традиция обливания водой и сегодня остается самой популярной.

Также на Ивана Купалу ближе к закату на берегах водоемов или на возвышенностях было принято разжигать купальские костры. В языческие времена считалось, что костер обладает целебной силой, а прыжки помогают очиститься: кто прыгнет через костер выше, у того будет самый счастливый год.

У девушек было принято выбирать суженого и, взявшись с ним за руки, прыгать через купальский костер. Если во время прыжка руки останутся вместе, то это к скорой свадьбе. Хорошей приметой считали, если вслед паре полетят искры от костра. Часто так на Купалу проверяли свои чувства возлюбленные.

Важной традиций праздника является собирание целебных трав. Согласно поверью, именно в этот день травы получают от Земли и Солнца большую силу. Также искали цветок папоротника. Считалось, что этот мифический цветок дает тому, кто сорвал его и сохранил при себе, чудесные возможности.

Гадания
Одно из самых популярных гаданий на Ивана Купалу связано с венком. Причем сплести гадальный венок нужно из полевых растений и цветов в этот день. К примеру, гадать можно на исполнение желания — для этого нужно ближе к полуночи опустить венок в воду и наблюдать за ним. Если венок далеко уплывет — желание исполнится, а если его прибьет к берегу — не сбудется.

Также на Ивана Купалу незамужние девушки посещают храмы, ставят свечи. Затем свечи забирают домой, растапливают. Воск выливают в холодную воду и рассматривают получившийся рисунок. Например, если воск напоминает сердце, то это к сильной влюбленности; цветы — к новым знакомствам; колечко — к свадьбе; монетка — к прибыли; звезда — к удаче; человеческая фигура — к знакомству.

С праздником связано и множество погодных примет. Если в этот день будет ливень, то это к долгой засухе. А вот попасть под дождь 7 июля предвещает человеку удачу в деньгах. Радуга сулит большую удачу, а солнечная и безоблачная погода — к обилию урожая.



04-07-2021 | Просмотров: 893
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать