D I S C O V E R Y
 

Обнаружен череп крупнейшего ''морского чудовища''

 
Череп крупнейшего «морского чудовища», известного науке, представлен вниманию публики.

Останки плиозавра, жившего 155 млн лет назад, были обнаружены в Дорсете (Великобритания) палеонтологом-любителем Кеваном Шиханом в 2003–2008 годах. На извлечение черепа, сохранившегося на 95%, из каменного «футляра» ушло полтора года. Зато теперь его можно рассмотреть в мельчайших деталях. Например, установлено, что зверь располагал бинокулярным зрением, облегчавшим охоту. Хорошо видно, какие мышцы отвечали за работу мощной челюсти и где крепились зубы.

 

Фантазия художника на тему жизни плиозавра.

Фантазия художника на тему жизни плиозавра.



Специалисты полагают «на глазок», что найден представитель неизвестного вида или даже рода. На этот вопрос должна ответить компьютерная томография, которая проводится Университетом Саутгемптона (Великобритания).

Длина черепа — 2,4 м — заставляет предположить, что животное имело 15–18 м от кончика носа до хвоста. Туловище, обладавшее, скорее всего, четырьмя веслообразными конечностями, не найдено: возможно, оно просто не окаменело. Это обычный случай: полный скелет крупного морского хищника ещё ни разу не был найден, поэтому титул главного морского чудовища древности присваивается условно. Среди других претендентов — кронозавр из Австралии (череп, предположительно, около 3 м длиной), «Монстр» и «Хищник X» со Шпицбергена, а также мексиканское «Чудище из Арамберри».

Таким череп был сразу после раскопок:
 




А таким его увидели журналисты Би-би-си полтора года спустя:



Источник: bbc.co.uk

25-06-2011 | Просмотров: 18396
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме