D I S C O V E R Y
 

Почему животные так любят поспать

 

Не только собаки и кошки любят поспать днем. Моржам нравится дремать на скалах, подставляя живот солнцу, пантеры часто забираются поспать на деревья, а бегемоты могут заснуть прямо в илистом болоте! Действительно ли животным нужно так много спать? Может быть, человеку стоит делать так же? Спойлер: никто не знает точного ответа!

Сон является одной из величайших тайн, которую современная наука до сих пор не разгадала. Ученые часто спорят о том, зачем нужен сон. Однако Дэвид Райзен, адъюнкт-профессор неврологии в Медицинской школе Университета Пенсильвании, отмечает, что специалисты все-таки смогли понять определенные функции сна у животных: борьба с болезнями и обработка воспоминаний. Однако они могут вводить в заблуждение, так как не являются основной целью сна.

Райзен объясняет: «Летучая мышь спит 20 часов в сутки, следуя изученным функциям сна, ее можно было бы назвать гением [если сон влияет на память], а вот исследование 2017 года показало, что слоны спят в среднем всего два часа в сутки, а, как известно, слоны — разумные животные с очень хорошей памятью». Эта разница указывает на то, что сон действительно может влиять на память, но это не его основная задача. Его отсутствие может быть смертельно для животного, но в каком количестве сон нужен и зачем до сих пор непонятно, поэтому ученым остается лишь строить теории.

Одна из гипотез заключается в том, что сон у млекопитающих связан с размером тела и диетой. Ученые обнаружили, что меньшее количество сна коррелирует с большими размерами тела, и эта связь сильнее среди травоядных, чем среди плотоядных. Причина этого может быть в том, что чем крупнее животное, тем больше калорий ему нужно, а значит, ему нужно больше времени на прием пищи (включая саму добычу). Травоядные, как правило, едят пищу гораздо менее калорийную, поэтому им нужно есть чаще и дольше. Это может частично объяснить, почему слон спит всего два часа: ему приходится тратить много времени на пропитание.


Однако важно помнить, что сон имеет множество особенностей. Например, домашняя кошка спит по 18 часов в сутки, но это не значит, что ей жизненно необходимо спать столько, чтобы функционировать. Вероятно, иногда сон это вопрос удобства или способ «провести время». 



12-03-2021 | Просмотров: 1721
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать