D I S C O V E R Y
 

Проблемы со сном влекут за собой постоянные болезни

 

Людям, страдающим нарушениями сна, грозит ожирение, диабет и ишемическая болезнь сердца, полагают сотрудники Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании (США).

 

Чрезмерно долгий сон опасен в той же степени, что и недосыпание. (Иллюстрация Mallory Morrison / Corbis.)

Чрезмерно долгий сон опасен в той же степени, что и недосыпание. (Иллюстрация Mallory Morrison / Corbis.)

 

Предыдущие исследования показали, что малоспящие больше прочих склонны к набору лишнего веса, развитию диабета и сердечно-сосудистых хворей, что в итоге заканчивается преждевременной смертью. А вот нынешняя работа ставит вопрос иначе: первопричиной проблем с сердцем, сосудами и метаболизмом могут быть в числе прочих нарушения сна, то есть трудности с засыпанием, с самим сном, а также чрезмерно долгий сон.

Учёные проанализировали сведения о 138 201 человеке, чтобы выявить связь между нарушениями сна и другими расстройствами. При анализе акцентировалось скорее качество сна испытуемых, нежели его продолжительность. После того как во внимание были приняты демографические, социально-экономические и прочие факторы риска, обнаружилось, что люди, испытывающие нарушение сна как минимум три ночи в неделю, в среднем на 35% чаще прочих становятся ожиревшими, на 54% — заболевают диабетом, на 98% — становятся жертвами ишемической болезни сердца, на 80% — переживают сердечные приступы, на 102% — получают инсульт.

По словам руководителя работы Филипа Германа, это крупнейшее на сегодня исследование, продемонстрировавшее связь нарушений сна с сердечно-сосудистыми и метаболическими заболеваниями. А потому можно утверждать, что хронические проблемы со сном влекут за собой столь же постоянные хвори. Теперь учёные планируют выяснить, могут ли нарушения сна служить предвестником сердечных и метаболических болезней и может ли лечение проблем со сном увеличить продолжительность жизни и улучшить состояние здоровья.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Sleep Research.


Источник: uphs.upenn.edu

11-01-2012 | Просмотров: 7325
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать