D I S C O V E R Y
 

Последствия извержения влана на Канарах

 

Вулкан Кумбре-Вьеха (исп. Cumbre Vieja) на канарском острове Пальма, проснувшийся 19 сентября, продолжает извергаться. И хотя интенсивность извержения снижается, лава не останавливается. К настоящему времени она уже поглотила более 2700 зданий и 1130 гектаров земли, в том числе сельскохозяйственной, от которой зависят доходы местных жителей.

 

 

Среди жертв стихийного бедствия – сосновые леса. Выжжены даже их корни, находившиеся глубоко под землей, но специалисты не теряют надежду на их восстановление. Вулкан царствовал на острове на протяжении всей его истории, и первыми после извержений пробуждались лишайники, а за ними и другие растения. Должны появиться и сосны, просто это займет больше времени.

 

Шлейфы, состоящие из раскаленного газа и пепла, до сих пор поднимаются на высоту до 2 000 метров. Лава вытекает из главного конуса, в то время как новая трещина, открывшаяся на прошлой неделе на южной окраине вулканического поля, проявляет признаки затухания. Выплеснувшиеся отсюда потоки слились со старыми, появившимися во время извержения 1949 года и застывшими, не дойдя до океана.

 

Специалисты также фиксируют уменьшение уровня сейсмической активности: за минувшие 24 часа было зарегистрировано около 20 землетрясений, что является самой низкой цифрой с начала извержения.

Фотокорреспондент Associated Press Эмилио Моренатти подготовил серию снимков, ярко иллюстрирующих разрушительное действие стихии.

 

В объектив его камеры также попали кошки, которые оказались предоставлены сами себе. В поисках пищи они скапливаются на улицах.

 



05-12-2021 | Просмотров: 930
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать