D I S C O V E R Y
 

Пузырьковое гнездо бойцовой рыбки

 


На фото — гнездо бойцовой рыбки (Betta splendens), сделанное из воздушных пузырьков.

На фото — гнездо бойцовой рыбки (Betta splendens), сделанное из воздушных пузырьков. Видны свисающие из гнезда мальки. В дикой природе этих небольших (в среднем, около 7,5 см) рыбок из семейства Макроподовых (Osphonemidae) можно встретить в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Вьетнам, Камбоджа и Лаос), где они населяют стоячие и медленно текущие водоемы.

Бойцовые рыбки известны аквариумистам по всему миру красивой окраской и драчливым нравом. Одомашнили этих рыбок еще в конце XIX века. С того времени было выведено много разных вариаций, различающихся окраской и формой плавников. В Азии, где бойцовых рыбок впервые стали содержать в неволе, местные жители использовали их (и используют до сих пор) для устроения публичных боев. Для этого их особым образом дрессируют, усиливая их природную драчливость. Изначальная же причина агрессивности бойцовых рыбок кроется в их гнездовом поведении.


Агрессивное поведение самцов бойцовых рыбок довольно выразительно. Выделяют две главные демонстрации: разведение жаберных крышек и находящейся под ней жаберной перепонки (gill flaring, слева) и подъем и расширение плавников (fin spreading, справа). Ту и другую позу самцы показывают противнику, а если тот не ретируется, нападают. Фото с сайтов notoriousbunny.deviantart.com и noux.co.uk

Строит гнездо только самец. Для этого он сначала набирает ртом воздух. Далее пузырек воздуха покрывается слизью, и самец «выплевывает» его. Благодаря слизи пузырьки не улетучиваются и склеиваются между собой. В результате у поверхности воды образуется своего рода сгусток пены, который и является гнездом. Выстроив его, самец поджидает самку. Оплодотворение у бойцовых рыбок наружное. Выметанную самкой и оплодотворенную икру самец тут же собирает ртом. Делается это для того, чтобы перенести ее точно в гнездо. Здесь происходит развитие икры и первое время держатся мальки.

Защищая свое потомство, самец атакует других особей своего вида (обоих полов), а также и других рыбок. Ведь все они могут представлять потенциальную опасность для его потомства. Самка же судьбой своих отпрысков никак не интересуется. Впрочем, боевой характер самцов проявляется не только во время нереста, но также и при конкуренции за самок. В некоторых местах рыбки живут довольно плотно, до 1–2 особей на квадратный метр. Поэтому каждому самцу так важно отвоевать свое место под солнцем, защитить выстроенное гнездо (хотя бы и без икры) от посягательств конкурентов и, что немаловажно, впечатлить партнершу.



29-08-2020 | Просмотров: 841
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать