Описания трицератопса и были составлены в 1889 и 1891 годах. Динозавры очень похожи друг на друга, но костяной воротник трицератопса имеет несколько меньшие размеры, а у торозавра в этом воротнике появляются два больших отверстия.
Авторы изучили большое количество образцов, собранных за время изучения формации в восточной части Монтаны. В распоряжение палеонтологов попало более 30 черепов трицератопсов; останки торозавров встречались гораздо реже, причём костей молодых особей обнаружить так и не удалось. Найденные образцы исследователи сравнили с останками, которые хранятся в коллекциях , а также и музеев естественной истории.
Анализ микроструктуры кости показал, что черепа тех трицератопсов, которые считались взрослыми, в момент смерти динозавров ещё продолжали изменяться, тогда как черепа торозавров уже приобрели окончательный вид. На основании этой информации и измерений внешних характеристик черепов учёные и сделали вывод о том, что торозавров следует считать взрослыми трицератопсами. «Мы пробовали разные методики анализа, но результат оставался неизменным», — говорит один из учёных Джон Скэннелла (John Scannella).
Новые данные укрепляют позиции группы палеонтологов, которая считает, что число различных видов динозавров, существовавших в конце мелового периода, серьёзно переоценивается. «Сильное уменьшение числа видов могло сделать динозавров уязвимыми, — рассуждает г-н Скэннелла. — Возможно, это сыграло свою роль в их вымирании, ускоренном глобальной катастрофой — падением астероида или чем-то ещё».
Трицератопс (слева) и торозавр (иллюстрация H. Woodward).