D I S C O V E R Y
 

Ученые выяснили время года, когда астероид, убивший динозавров, упал на Землю

 

Ученые выяснили, в какое время года на Землю упал астероид, убивший динозавров. Это открытие поможет исследователям понять силы, которые позволили выжить четверти всех живых существ (в то время, как остальные – вымерли).

Около 66 миллионов лет назад на полуостров Юкатан упал массивный астероид, который стал основной причиной гибели 75% всех видов на планете

В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, ученые проанализировали окаменелости рыб, погибшие во время падения астероида и выяснили, что зиме, которая длилась много лет после столкновения с астероидом, сразу же предшествовала весна. Интересно, что другое время года могло иметь важное влияние на конечный результат.

Исследователи рассматривали окаменелости веслоноса и осетровых рыб, которые погибли в день падения астероида Чикшулуб 66 миллионов лет назад. Предполагая, что рыба умеренной зоны мелового периода следовала тем же сезонным циклам размножения, что и сегодня, ученые пришли к выводу, что их смерть наступила весной или в начале лета.

Для этого авторы исследования тщательно рассмотрели кости рыб. Подобно годичным кольцам, по рыбьим костям можно определить возраст особи.

«Темный слой костей, соответствующий весеннему и летнему месяцам, возникает из-за повышенного потребления пищи и более высокой скорости метаболизма / роста. В осенние и зимние месяцы устанавливается легкая полоса, менее заполненная остеонами», – пишут ученые.

Ученые говорят, что такая катастрофа могла привести к массовой гибели видов, которым «требуется много лет, чтобы достичь возраста размножения или которые разводились только в идеальных условиях». Быстрое наступление зимы сразу после падения астероида сделало бы жизнь особенно сложной в экосистемах, чувствительных к сезонным изменениям.

Исследователи предполагают, что в южном полушарии, возможно, было меньше вымираний, чем в северном. Однако для проверки этой теории потребуются дальнейшие исследования.


Источник: nature.com

13-12-2021 | Просмотров: 573
 
Тэги: астероид
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме