D I S C O V E R Y
 

Учёные разобрались, почему летучим мышам-вампирам нравится кровь

 

Кровяная диета летучих мышей-вампиров сократила их способность чувствовать горькие и другие неприятные вкусы. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, в ходе которого учёные попытались объяснить необычные пристрастия этих млекопитающих.

 


Учёные не знают, утратили ли вампировые способность различать вкусы в ходе эволюции или же никогда её не имели (фото Acatenazzi/Wikimedia commons).

Специалисты считают летучих мышей-вампиров членами списка животных с необычным чувством вкуса. В этот список также входят, например, дельфины, которые проглатывают свою пищу целиком и не тратят время на наслаждение вкусовыми качествами. Летучие мыши явно также не являются гурманами, так как их излюбленное лакомство – свежая кровь.

"Летучие мыши-вампиры − единственные млекопитающие, которые питаются исключительно кровью", – рассказывают авторы исследования Вэй Хун (Wei Hong) и Хуабинь Чжао (HuabinZhao) из университета города Ухань.

Для изучения причин такой узости гастрономических предпочтений, исследователи рассматрели гены вкусовых рецепторов всех трёх видов летучих мышей-вампиров, а также 11 других видов летучих мышей.

Они обнаружили, что у вампировых более высокий процент нефункционирующих генов распознающих горький вкус рецепторов (так называемых псевдогенов) (47%) по сравнению с не питающимися кровью летучими мышами (4,3%).

Специалисты также приняли во внимание проведённые предыдущими исследователями поведенческие тесты для вампировых, которые определяли, обращают ли внимание эти животные на определённые вкусы.

Летучие мыши показали полное безразличие к сладким вкусам, так что был сделан вывод, что сладкое они не едят совсем. Однако с определением горьких, солёных и кислых вкусов у млекопитающих возникли проблемы.

"Млекопитающие, как правило, могут различать пять основных вкусов. Важно, что распознание горького вкуса считается незаменимым, ведь оно может служить естественной защитой против употребления в пищу ядовитых продуктов", – говорят исследователи.

Это послужило основой для теории о том, что вампировые потеряли большую часть своих способностей распознавать вкусы. По мнению учёных, млекопитающие находят пищу не по вкусу, а по комбинации запаха, эхолокации и тепла. Всё это позволяет им найти добычу с кожей, богатой капиллярами.

Правда, до сих пор остаётся загадкой, как и когда вампиры целиком перешли на свою кровяную диету. Если предки летучих мышей употребляли и другие продукты, то эти животные, скорее всего, некогда обладали способностью лучше различать вкусы, но затем, со сменой рациона, утратили её.

С другой стороны, вполне может оказаться, что так было всегда. Исследователи надеются однажды разгадать эту эволюционную тайну.



15-06-2014 | Просмотров: 6340
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать