D I S C O V E R Y
 

В Тихом океане обнаружили праотца всех угрей

 

Угорь Protoanguilla palau, обитающий в водах Тихого океана, оказался древнее многих своих родственников, вымерших вместе с динозаврами.

 

Угорь Protoanguilla palau

Угорь Protoanguilla palau (фото авторов работы).

 

Полку «живых ископаемых» прибыло: международная команда ихтиологов обнаружила в водах тихоокеанского архипелага Палау праотца всех современных угрей, живущего в добром здравии в местных подводных пещерах. Свою находку исследователи описали в журнале Proceedings of the Royal Society B. Новый вид получил имя Protoanguilla palau; родовое название Protoanguilla означает «первый угорь». По словам исследователей, облик этой рыбы не менялся последние 200 млн лет, так что своей древностью угорь может поспорить со всем известной латимерией.

Примерно 18-сантиметровая Protoanguilla palau отличается яркой внешностью: кирпично-красное тело и переливающиеся радужным плавники с белой оторочкой по краю. Строение тела рыбы поначалу заставило учёных усомниться в том, что они имеют дело с одним из угреобразных, но генетический анализ подтвердил принадлежность нового вида к этому отряду. Его морфология соединяет черты современных угрей с «ископаемыми» признаками, даже более того: некоторые особенности строения P. palau относятся к ещё более древним временам, чем ныне известные ископаемые останки праугрей. Среди характерных черт называются меньшее число позвонков в хребте, сращивание некоторых черепных костей, наличие межчелюстной кости и зубов на жаберных тычинках.

По сумме признаков новый — и вполне живой! — вид оказывается не только старше 100-миллионолетних останков угреобразных, но даже древнее той пещеры, где его обнаружили (возраст его «подводного дома» составил не более 110 тыс. лет).

Исследователи говорят, что P. palau по отношению к 800 ныне живущим видам угрей является побочной ветвью, имеющей базовые, исходные признаки общего предка. Как ему удалось сохранить свой облик в нетронутом виде со времён динозавров — загадка. Пока же учёные радуются возможности ещё дальше проследить эволюцию и без того весьма своеобразной группы угреобразных.

 

 


Источник: discovery.com

04-08-2011 | Просмотров: 7473
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать