D I S C O V E R Y
 

В геноме человека случайно обнаружили следы древнего беспозвоночного существа

 

 

 

 

Ученые из Австралии сделали несколько интригующих открытий в геномах самых разных животных. То, что изначально было ошибочно принято за пыль на предметных стеклах, оказалось крошечными «микрохромосомами» древнего рыбоподобного беспозвоночного, которые в той или иной форме присутствовали у различных птиц, рептилий и млекопитающих.

Геном организма — это сложная структура, сотканная за сотни миллионов лет эволюции. Природа постоянно перемешивает и смешивает ДНК, но некоторые последовательности остаются на удивление нетронутыми в течение долгих периодов времени и могут сохраняться у отдаленно родственных видов.

Новое исследование, проведенное профессором Дженни Грейвс из Университета Ла Троб, выявило интересный пример этого явления. Среди более крупных хромосом, составляющих геном, команда обнаружила то, что сначала посчитала обычными пылинками. Однако при ближайшем рассмотрении они оказались настоящими крошечными хромосомами. Когда исследователи секвенировали эти микрохромосомы, то обнаружили неожиданный «отпечаток» животного, которого от нас отделяет более чем полмиллиардом лет эволюции.

«Мы выстроили генетические последовательности птиц, черепах, змей и ящериц, утконоса и людей и сравнили их», — рассказала профессор Грейвс. «Удивительно, но микрохромосомы были одинаковыми у всех видов птиц и рептилий. Что еще более удивительно, они были такими же, как крошечные хромосомы амфиоксуса — маленького рыбоподобного животного без позвоночника, у которого последний раз общий предок с позвоночными был 684 миллиона лет назад».

Хотя эти микрохромосомы все еще можно было найти у изученных млекопитающих, последовательности были разделены на более мелкие участки по более крупным «нормальным» хромосомам. Однако у утконоса микрохромосомы слились вместе в несколько более крупных блоков. Исследователи говорят, что новая работа улучшает наше понимание эволюции и того, как мы можем рассматривать и изучать геном человека.



01-11-2021 | Просмотров: 751
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать