D I S C O V E R Y
 

Мозг человека реагирует на животных самым примитивным образом

 

Несмотря на всю нашу отехнологиченность и урбанизированность, мозг человека остаётся во многом первобытным созданием. В частности он по-прежнему запрограммирован реагировать на животных определённым образом.

Когда люди видят изображения зверей, практически всё время активируются одни и те же области миндалевидного тела (оно отвечает за удовольствие и боль, страх и вознаграждение). Иными словами, при виде птички на проводе, или акулы на экране кинотеатра, или котёнка под ногами в вас пробуждаются процессы, унаследованные от предков, бродивших на четырёх конечностях по мелководью.

 

 

Эффект яркий и постоянный, отмечает Флориан Морманн из Калифорнийского технологического института (США). Он отражает важную роль, которую играли животные в жизни наших пращуров.

Эксперимент проводился на людях, которым предстояла операция в связи с лекарственноустойчивой формой эпилепсии. Перед этим пациентам всё равно следовало пройти энцефалографию. Г-н Морманн и его коллеги показывали участникам не только животных, но и людей, пейзажи, предметы. Поскольку практически у всех активировалась правая часть миндалевидного тела, учёные говорят об обнаружении универсальной человеческой черты.

Любопытно, что изображения приматов и людей (тоже ведь животные) не вызывали такой реакции.

Следует также отметить, что у позвоночных — от рыб до млекопитающих — есть одна интересная особенность: они предпочитают «сканировать» окружающую среду на предмет пропитания и хищников одним глазом. Соответственно, работает при этом только одно полушарие — как и в описанном эксперименте.

Хотелось бы узнать теперь, пишут учёные, что происходит с информацией о животном до того, как она попадает в миндалевидное тело.

 

Вероятность (верхний ряд) и величина (нижний ряд) отклика на изображение животных со стороны различных областей мозга (иллюстрация авторов работы).

Вероятность (верхний ряд) и величина (нижний ряд) отклика на изображение животных со стороны различных областей мозга (иллюстрация авторов работы).


Источник: wired.com

18-08-2011 | Просмотров: 8322
 
Комментарии Комментировать
 
александр 01-02-2012 13:02
а что так мало литературы
Комментировать
Ещё по теме