D I S C O V E R Y
 

Выбираем овощи в весенний сезон

 
Как выбрать лучшие весенние овощи,  и как сохранить их полезные свойства максимально долго.




Горох

Как выбрать: Выберите маленькие, крепкие, яркие стручки. Семена должны быть маленькими и плоскими. Избегайте тех, которые сломаны или пожелтели.
Как сохранить: Заморозте в перфорированной сумке пластмассовой или оберточной бумаги в течение трех дней. 




Спаржа

Как выбрать: Ищите прямые, зеленые, округленные стебли, которые устойчивы и не имеют аромата. Подсказки должны быть маленькими, трудными и закрытыми. Избегите спаржи с древесными стеблями.

Как сохранить: Охладите спаржу или держите ее в холодной воде если хотите использовать её в течение дня. Покупая это, помните что спаржа сохранит свои свойства и свежесть четыре дня. 




Артишок

Как выбрать: есть три типа артишоков (Земной шар, Иерусалим и китайский язык), но артишоки Земного шара - классика. Выберите артишоки с крупными листьями, с темно-зеленым цветом. Когда Вы потрете лист об лист, это должно произвести пищащий звук.

Как сохранить: Не храните невымытые артишоки в полиэтиленовом пакете в холодильнике больше чем четыре дня. 





Лук-порей

Как выбрать: Ищите лук-порей с длинными, белыми, неморщинистыми стеблями и с ярко-зелеными листьями. Попытайтесь избежать лука-порея диаметром больше чем один дюйм, или с пожелтевшими листьями или стеблями.
Как сохранить: Поместите лук-порей корнями в ёмкость заполненную холодной водой, и пусть постоит в течение 10 минут. Песок и грязь упадут на дно ёмкости. Достаньте лук-порей и полностью просушите, храните в полиэтиленовом пакете в холодильнике в течение недели. 




Фенхель

Как выбрать: Ищите ровный стебель и белую луковицу. Меньшие луковицы фенхеля как правило более нежные, с меньшим количеством задеревенелых слоев, очистите их.
Как сохранить: Фенхель будет лежать в овощном ящике холодильника в течение одной недели, а еще лучше в запечатанном контейнере. 




Брокколи

Как выбрать: Ищите стебли, которые пахнут свежестью и зеленые маленькие цветочки закрыты. Избегите стеблей с коричневыми пятнами, слизистой структурой, или вялыми листьями.
Как сохранить: брокколи храните в полиэтиленовом пакете в холодильнике в течение трех - четырех дней.




Редис

Как выбрать: Ищите редис с твердыми и свежими корнями. Также проверьте листья, чтобы удостовериться, что они - хрустят и зеленые.
Как сохранить: После удаления вершков немытый редис поместите в полиэтиленовый пакет и в холодильник. Зимний редис останется свежим  в течение двух недель.




Шпинат

Как выбрать:
Выберите хрустящие, зеленые и эластичные листья, удостоверьтесь, что зелень аппетитно пахнет.
Как сохранить: Используйте свежий шпинат сразу после покупки, или зберегайте в полиэтиленовом пакете в холодильнике в течение трех - четырех дней. 




Бельгийский Эндивий

Как выбрать: Выберите эндивии с ярко-белыми, крепкими и плотно закрытыми листьями. Избегайте тех, что с пятнами или любыми темными пятнами на краях листьев.
Как сохранить: невымытый эндивий может хорошо зберегаться одну неделю в холодильнике. Возействие солнечного света делает эндивии горьким.




Салат (Бостонский салат)

Как выбрать: Ищите довольно широкие и толстые зеленые листья насыщенного цвета. Если листья будут пахнуть горькими, то они будут также иметь горький вкус. Избегайте поникших листьев и обесцвечивания.
Как сохранить: Вымытый и высушенный салат может быть сохранен в холодильнике в течение пяти дней.




Весенний Детский Салат

Как выбрать: Ищите листья, которые целые и несломаны, без признаков вялости или брожения.
Как сохранить: Держите невымытую зелень в полиэтиленовом пакете в овощном ящике холодильника до четырех дней. Храните отдельно от яблок и груш, которые испускают этиленовый газ. Этиленовый газ – это растительный гормон, стимулирующий образование ферментов, которые сначала способствуют созреванию овощей и фруктов, а затем разрушают внешние стенки их клеток, вызывая гниение плода.




Зеленые Бобы

Как выбрать: Ищите бобы с ярко-зеленым цветом и упругим "телом". Попробуйте такую удобную уловку: Если Вы можете связать зеленый боб в узле, то он уже не свежий.
Как сохранить: Держите зеленые бобы в полиэтиленовых пакетах в холодильнике в течение трех - пяти дней. 




Сморчки

Как выбрать: Чтобы выбрать свежие сморчки, ищите сухие, несломанные экземпляры. Формирующиеся серые полосы в углублениях обычно означают, что они начинают портиться.
Как сохранить: Сохраняйте свежие сморчки в упаковке из оберточной бумаги в холодильнике и используйте их в течение нескольких дней.




Радиккио, или радиччо (синонимы: красный эндивий, красный салатный цикорий)

Как выбрать: Ищите плотную головку радиккио с яркими цветами. Если есть признаки затемнения, это обычно - индикатор, что радиккио хранился слишком долго.
Как сохранить: Сохраняйте радиккио охлажденным в плотно запечатанном полиэтиленовом пакете. Это сохранит его, по крайней мере, неделю.




Весенний Лук (Зеленый лук)

Как выбрать: Ищите темно-зеленый зеленый лук, у которого есть ярко-белый корень. Зеленые концы зеленого лука должны быть гладкими и не сломанными. Избегайте вялых стеблеи или водянистости.
Как сохранить: зеленый лук сохранится в продуктовом ящике Вашего холодильника до недели. Сохраняйте зеленый лук обернув его во влажное бумажное полотенце.  




Швейцарский Мангольд (свекла приморская, или серебристый мангольд)

Как выбрать: Выберите швейцарский мангольд, у которого есть свежие стебли и устойчивые, яркие листья.
Как сохранить: В пластмассовой ёмкости и охлажденные, листья могут сохранены в течение двух дней.




Кресс водяной

Как выбрать: Ищите яркие яркие листья и избегайте увядших или обесцвеченных.
Как сохранить: Большинство кресса водяного продают с корнями. Оберните влажную ткань вокруг корней, и затем поместите весь кресс водяной в полиэтиленовый пакет и сохраните его в холодильнике. Это поможет сохранит его в течение одной - двух недель. 




Весной все мы ощущаем нехватку витаминов. А где их взять? На прилавках в это время появляются фрукты "нового урожая". И, несмотря на дороговизну, мы покупаем их. А стоит ли? Ведь эти плоды в большинстве своем выращены в теплицах и напичканы нитратами. Как же быть? Отказаться от покупки и мучиться авитаминозом? Или все-таки рискнуть?

«Если регулярно употреблять "нитратные" овощи, может развиться аллергия, начнет "барахлить" щитовидка или возникнут многочисленные заболевания из-за нарушения обмена веществ, - предупреждает гастроэнтеролог Вячеслав Назаренко. - Кроме того, химикаты обладают еще одной неприятной особенностью: накапливаются в организме и вызывают хроническую интоксикацию».



Что нам вредит


Наибольшую опасность для нас представляют производные нитратов - нитриты, образующиеся во фруктах при хранении и кулинарной обработке, а также в пищеварительном тракте в результате деятельности различных микроорганизмов. Повышенная концентрация нитритов может привести к кислородному голоданию, раку желудка, нарушениям в деятельности сердца и центральной нервной системы.

Кроме того, ранние фрукты содержат большое количество клетчатки, но зато в них мало углеводов. Клетчатка раздражает слизистую кишечника, и поэтому любителям полакомиться ранними плодами обеспечена диарея.

Да и вкус ранних фруктов, несмотря на их заманчивый вид, часто разочаровывает: ведь в них, в отличие от летних и осенних плодов, мало сахаров и ароматических веществ.

Как выбирать свежие фрукты

Нет, мы не призываем вас отказываться от свежих фруктов совсем. Но чтобы избежать неприятностей, стоит воспользоваться следующими рекомендациями:

1. Приобретайте фрукты только в солидных торговых заведениях, где перед тем, как попасть на прилавки, они подвергаются специальным проверкам, в том числе и на содержание нитратов. Если есть сомнения, требуйте у продавца или администрации соответствующие сертификаты. Об оптовых рынках лучше забыть.

2. Не покупайте плоды, имеющие слишком яркую окраску - это верный признак того, что фрукт нашпигован "химией".

3. Перед подачей на стол нужно вымочить фрукт в нескольких водах и очистить от кожуры. Понятно, что вид у него после этого будет не очень презентабельный, но здоровье дороже.

Не вспомнить ли о старом урожае

Если же вы категорически опасаетесь покупать ранние фрукты, то стоит вспомнить о прошлогоднем урожае. Нередко приходится слышать, что к весне во фруктах совсем не остается витаминов, но это не совсем так.

Например, в яблоках, даже немного сморщенных, сохраняется большая часть витаминов, а также полезных для пищеварения пектинов. Но и тут будьте настороже. Привозные яблоки для предотвращения порчи и придания товарного вида покрывают тонким слоем пищевого воска. А попадание его в организм нежелательно. Как распознать такое яблочко? Как правило, оно красивое как на картинке и глянцево блестит.. Впрочем, даже если вы уже купили такие яблоки, дело поправимое: перед тем как есть, нужно тщательно вымыть плод в горячей воде (можно даже с мылом) или очистить его от кожуры. А вот некрасивые или чуть увядшие яблоки можно (конечно, помыв) смело употреблять в пищу: они наверняка местные.

Цитрусовые к весне в полном объеме сохраняют витамин С. Но в это время лучше выдавливать из апельсинов или мандаринов сок, а не есть их целиком. В отличие от грейпфрутов, пленки которых содержат вещества, расщепляющие жиры. Несмотря на горький вкус, грейпфрут страшно полезен!

Замороженные ягоды не такой уж бесполезный продукт, так как современные технологии замораживания позволяют им сохранять большую часть витаминов. В продаже сегодня имеются практически любые ягоды, будь то клубника, вишня, слива, брусника или черника. Но есть ягоды следует сразу после разморозки.

Обратите внимание также на сухофрукты. Ведь у них масса полезных качеств. Так, чернослив нормализует пищеварение, курага укрепляет сердечную мышцу, изюм действует как мочегонное. Правда, если вы заботитесь о своем весе, то в больших количествах сухофрукты есть не рекомендуется - они, в отличие от свежих фруктов, довольно калорийны.

Летом и осенью мы заготавливаем иногда банки с фруктово-ягодным компотом, чтобы пить его зимой и весной. Но вас ждет разочарование: в компоте витамины не сохраняются, он может служить только десертом. Не прибавят вам здоровья в весенний сезон и консервированные соки. Так что ешьте разного вида фрукты, и будьте здоровы!
news.open.by

Источник: ivillage.com

11-03-2011 | Просмотров: 14113
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать