D I S C O V E R Y
 

Дикая природа Таймыра

 

Полуостров Таймыр — это самая северная материковая часть суши Евразийского континента. В нашей программе — фотосъёмка дикой природы Таймыра. На длинной галечной косе в горловине залива Прончищевой — еще одно лежбище лаптевских моржей. Его-то мы и собирались посетить перед обратной дорогой на мыс Сибирский.

А где есть моржи, там можно встретить и белого медведя…

В сопровождении инспектора ФГБУ «Заповедники Таймыра», обеспечивающего нашу безопасность, наш маленький отряд выдвинулся на фотосъёмку.

От нашего полевого лагеря до лежбища моржей по прямой — всего три километра. Десять минут хода на моторной лодке — и мы у лежбища на косе Полярников. Интересно, что в горловине залива есть еще одна коса — Моржовая, но лежбища там нет. Возможно, судя по названию, оно когда-то располагалось именно там. На лежбище находились около полусотни моржей. С одной и с другой стороны лежбища мирно спали два белых медведя. Моржей это особо не беспокоило. Большинство животных — тоже спали.

Один из медведей при нашем приближении неспешно удалился по косе в направлении коренного берега. Забравшись на холм, он наблюдал за нами все время, что мы пробыли на косе. Второй медведь, напротив, заслышав звук лодочного мотора, стал прогуливаться вдоль берега, поджидая нас.

Когда медведи, до этого мирно спавшие на берегу, стали проявлять активность, стадо моржей на лежбище оживились…

Наша ярко-красная лодка вызвала совместный интерес и у моржей, и у оставшегося на берегу медведя.

Медведь нюхает воздух, пытаясь уловить, чем же от нас пахнет. В горловине залива Прончищевой проходят довольно сильные приливно-отливные течения. Мощный поток постоянно выносил нашу лодку в направлении океана. Воспользовавшись этой ситуацией, мы несколько раз на моторе уходили вглубь залива, а потом на тихом ходу сплавлялись по течению, вдоль берега косы, до стоящего на берегу медведя, который с любопытством наблюдал за этой движухой. Мотор при этом не глушили, на случай, если медведю мы станем еще более интересны… Да и отдельные моржи время от времени показывали рядом на поверхности воды свои клыкастые головы.

За несколько заходов всем участникам предприятия удалось получить крупноплановые снимки белого медведя. На очередном заходе, медведь вообще растянулся на гальке, как человек, вытянув задние лапы и зажав в передних лапах какие-то остатки недавней трапезы, стал неторопливо пережевывать кусочки. Получился довольно приветливый портрет…

Через некоторое время медведю явно надоели наши мелькания, и он удалился по косе в сторону тундры, а нам удалось наконец высадиться на берег. Часть лежбища моржей оказалось подтоплено приливом.

Некоторые животные отдыхали и даже спали на мелководье. Закатные краски облаков над горами Бырранга придали съёмкам теплоты.

Самка с молодым моржонком отдыхают на мелководье.

Как я уже писал, взрослые моржи практически никак не реагировали на присутствие человека. Лишь изредка кто-то в куче заденет соседа бивнем и тогда возникают небольшие стычки. Моржи начинают угрожать друг другу бивнями, а для фотографов — это удачный момент.

Во время отлива вода обнажила гальку на моржовом пляже… Можно было ходить вокруг животных, пытаясь найти интересный ракурс или поймать интересный момент.

У них тоже пять пальцев… и ногти есть…

 

Фотографии и текст Виталия Горшкова


Источник: vitaly-gorshkov

09-02-2022 | Просмотров: 630
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать