D I S C O V E R Y
 

Дикие азиатские слоны проявили индивидуальность в решении сложных головоломок

 


Азиатский слон / © Getty images

Американские ученые расставили головоломки для слонов, обитающих в дикой природе, и те с успехом справились с ними.

Азиатские слоны (Elephas maximus) уже демонстрировали способность решать какие-то новые для себя задачи, адаптируясь к изменениям окружающей среды. Но эти наблюдения проводили в условиях зоопарков. Способность к «инновационному» мышлению никогда не изучали у диких азиатских слонов, благо сделать это достаточно сложно.

Исправить этот недочет взялись ученые из Городского университета Нью-Йорка (США). Их исследование опубликовано в журнале Animal Behavior.

В течение полугода ученые наблюдали за популяцией диких азиатских слонов в заповеднике Салакпра близ города Канчанабури (Таиланд) с помощью камер с активацией движения. Слоны подходили к специально заготовленным ящикам-головоломкам с тремя отделениями разной формы и пыталась их открыть. В каждой коробке лежал ароматный джекфрут.

В зависимости от конфигурации отделения коробки, которую пытался открыть слон, фрукт можно было достать, либо потянув за цепочку на себя, либо, наоборот, толкнув дверцу от себя, чтобы она открылась внутрь ящика, а некоторые отделения нужно было передвинуть в сторону. Животным приходилось самостоятельно решать, как именно им поступить, чтобы добраться до лакомства.

Всего к ящикам подошли 77 слонов, 44 из них попытались их открыть, но животные различались по степени находчивости. Исследователи выяснили, что те особи, которые чаще и настойчивее взаимодействовали с головоломками, были более успешны в своей цели по открыванию всех трех по-разному сконструированных ячеек-отделений. Одиннадцать слонов поняли, как открывать один тип таких закрытых ячеек, восемь — два типа, еще пять животных догадались, как открывать все три типа отделений.

«Это первое исследование, которое показывает, что дикие слоны обладают разными способностями к решению необычных задач для добычи пищи», — подытожила ведущий автор исследования Сара Джейкобсон.

Следует отметить, что использованные в исследовании головоломки относятся к достаточно сложным, и в норме в экспериментах с дикими животными применяют более простые. Способности слонов к добыче пищи из таких устройств, по сути, ставят их близко к уровню высших приматов. 


Источник: sciencedirect.com

27-09-2023 | Просмотров: 293
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать