D I S C O V E R Y
 

Как создаются традиционные костяные плитки для маджонга

 

С момента своего появления в Китае в XIX веке игра маджонг приобрела популярность во всем мире. Хотя найти игровой набор относительно легко, традиционные плитки, изготовленные вручную китайскими мастерами, обладают уникальной красотой. Видео, ставшее вирусным, запечатлело сложный процесс оживления каждой плитки — что-то впечатляющее, учитывая уровень детализации каждой плитки и то, насколько они обычно малы.

Ролик начинается с того, что мастер глубоко очищает кости крупного рогатого скота, которые он позже отполирует и превратит в 144 плитки. Учитывая природу материала, трудно поверить, что они будут выглядеть как идеально плоские и однородные детали, которые мы знаем, но это так. Резка и придание формы кропотливо выполняются с помощью аналоговых инструментов, вплоть до закругленных углов. Каждая из частей представляет собой кусок бамбука, обрисованный и вырезанный так, чтобы он идеально соответствовал находящемуся на нем костному слою.

 

 

Можно было бы подумать, что процесс вот-вот подойдет к концу, когда мастер покрывает лаком и тщательно прорисовывает мотивы на плитках, но он лишь размечает их, прежде чем кропотливо вырезать. Обрисовав все различные люксы, он придает им фирменный цвет в оттенках зеленого, красного и синего. Как только краска высыхает, мастер окончательно полирует их, чтобы удалить излишки цвета за пределами ободков и устранить любые другие дефекты. Перебирая плитки, он осторожно кладет их в элегантную деревянную коробку, чтобы ее будущий владелец мог наслаждаться ею.

Хотя трудно точно определить, сколько стоит этот кустарный маджонг, особенно учитывая, что они, скорее всего, изготавливаются на заказ, по оценкам, они стоят от 5000 до 8000 йен (от 705 до 1130 долларов). Учитывая уровень мастерства изготовления каждой плитки, эти художественные наборы, несомненно, станут ценными семейными реликвиями.

 



30-12-2023 | Просмотров: 646
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать