D I S C O V E R Y
 

Как летают пауки

 

Так и не получив от природы крыльев, многие виды пауков вместо этого развили сверхъестественную способность подниматься в небо, используя несколько коротких нитей паутины, выпускаемых из задней части туловища. Как у них это получается?

Чтобы летать, пауки могут использовать электрические поля. Этот механизм кажется фантастическим, но ученые подтвердили его возможность в теории

Как именно работает этот метод полета беспозвоночных, никогда не было полностью ясно, хотя исторически биологи предполагали, что это, вероятно, как-то связано с вихрями нагревающегося воздуха вблизи поверхности Земли.

Однако есть альтернативное объяснение этого явления, которое привлекает все больше внимания по мере накопления доказательств в свою поддержку. Вместо того чтобы подлетать на потоках воздуха, пауки могли бы взлетать в небо на электрических полях.

Как летают пауки

Исследования, проведенные учеными из Бристольского университета в 2018 году, показали, что электрические поля, генерируемые погодными явлениями, достаточно сильны, чтобы оторвать от земли одну электростатически заряженную нить паутины и висящего на ней паука.

В работе 2022 года ученые создали математическую модель, описывающую электромагнитные взаимодействия вокруг нескольких свисающих нитей паутины. Это внесло в дискуссию новые важные детали. Модель вовсе не означает, что электрические заряды обязательно ответственны за явление полета пауков. Но работа действительно отвечает на множество вопросов о том, как работают физические законы в природе.

Тот факт, что пауки могут немного увеличить заряд своей паутины, чтобы поймать добычу (и потенциально собрать загрязняющие вещества), уже некоторое время находится в центре внимания экспериментальных исследований. Но в эксперименте измерить заряд нити практически нереально при помощи современных технологий, поэтому в исследовании ученые ограничились математической моделью. Не исключено, что в будущем они смогут доказать ее и на практике.


Источник: journals.aps.org

08-03-2022 | Просмотров: 591
 
Тэги: Пауки
Комментарии Комментировать
 
Комментировать