D I S C O V E R Y
 

Кариес вполне реально подхватить от другого человека.

 


Риск можно снизить в восемь раз, если следовать одному простому правилу

Стоматологи обнаружили, что кариес вполне реально подхватить от другого человека. Правда, не от каждого подряд, да и от условного поцелуя он вряд ли перейдет в ротовую полость. Выяснилось, что он может передаться «по наследству» — от матери ребенку. И есть случаи, когда такая ситуация наиболее вероятна.

Авторы исследования, опубликованного в журнале PLOS One, говорят, что дрожжеподобные микроскопические грибы, известные как Candida albicans (они встречаются на слизистых ротовой полости людей и животных 46–52% случаев), есть во рту многих здоровых детей. В раннем детстве они могут стать причиной тяжелого кариеса, разрушающего зубы, а в младенчестве способны привести к инфекции полости рта — молочнице.

Обеспокоенные тем, что потенциально такая ситуация угрожает здоровью детей тяжелыми последствиями, исследователи изучили Candida albicans во рту матерей и их детей, чтобы проверить, есть ли какая-то связь.

Для этого взяли образцы из полости рта у 160 матерей и их детей в период с 2017-го по 2020 год. Причем сбор осуществляли на протяжении восьми посещений: во время беременности, после родов и до тех пор, пока ребенку не исполнилось два года.

В общей сложности в образцах 93 пар мать-ребенок присутствовали Candida albicans. Причем чем старше были дети, тем выше оказывался уровень содержания грибков.

Еще интереснее то, что практически у всех пар (94% случаев) во рту были штаммы, тесно связанные генетически. Это позволило предположить, что матери играют важную роль в передаче грибков своим детям.

После этого ученые сравнили количество налета на зубах матерей по шкале от нуля до трех. Анализ показал, что женщины, набравшие два балла и больше, в восемь раз чаще передают грибки своим детям, чем женщины с более низкими показателями.

Пока исследователи не знают, как именно передаются Candida albicans, но предполагают, что дети могут заразиться во время родов при контакте с кожей или во время кормления. Получив такие результаты, ученые обратили внимание на то, что женщинам во время беременности нужно тщательно следить за своей полостью рта и регулярно удалять зубной налет и зубной камень у стоматолога.

 


Источник: journals.plos.org

27-01-2024 | Просмотров: 244
 
Тэги: кариес, зубы
Комментарии Комментировать
 
Комментировать