D I S C O V E R Y
 

Почему у людей вырастают зубы мудрости

 


Копия скелета австралопитека Люси в Национальном музее Эфиопии, Аддис-Абеба

Источник: H. Tschanz-Hofmann via Legion Media

Есть счастливчики, у которых за всю жизнь не прорезывается ни одного зуба мудрости, но большинство из нас рано или поздно с ними сталкивается. Причем совершенно непонятно, для чего они нам нужны — чтобы мы лишний раз страдали? У стоматологов и генетиков есть ответ на этот вопрос.

Как рассказывают профессор стоматологии Ариадна Летра (Ariadne Letra) и профессор черепно-лицевых наук и генетики человека Сет М. Вайнберг (Seth M. Weinberg) на страницах издания The Conversation, за разгадкой стоматологической проблемы стоит обратиться на несколько миллионов лет назад — челюсти и зубы у наших ранних предков были куда больше, чем у современных людей.
Например, вид гоминид под названием Australopithecus afarensis, получивший прозвище «вид Люси» в честь известного ископаемого экземпляра по имени Люси, жил примерно 3–4 миллиона лет назад. У этих особей было три больших коренных зуба с толстой эмалью и мощные жевательные мышцы.
Более крепкие челюсти и зубы нашим предкам были жизненно необходимы — потому что они ели сырое мясо и растения, которые было гораздо труднее пережевывать, чем нашу сегодняшнюю пищу. А зубы современного человека от тяжелой работы избавлены. Поэтому и челюсти со временем стали меньше. Но генетика всё помнит — вот и появляются третьи моляры.
Но что интересно, примерно у 25% людей наблюдается ситуация, когда как минимум один зуб не только не вырос, но и вообще не сформировался. Ученые пока не уверены, почему так происходит, но снова списывают всё на гены — те, что человек унаследовал у своих родителей.

Есть и такие люди, которым зубы мудрости удалять не нужно — это если третьи моляры выросли ровными и не причиняют дискомфорт. Тогда можно расценивать их как небольшое преимущество. Но главное — помнить, что даже неандертальцы заботились о гигиене полости рта.

 



25-12-2023 | Просмотров: 211
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать