D I S C O V E R Y
 

Медведь и волк одновременно напали на лосиху с детенышем

 


Бурый медведь (Ursus arctos) и волк (Canis lupus) нападают на лосиху (Alces alces) с детенышем
ADF&G, Southeast Alaska / Facebook*

Камера-ловушка в национальном парке Глейшер-Бей на юго-востоке Аляски запечатлела одновременное нападение бурого медведя и волка на самку лося с детенышем. Сначала медведь напал на лосиху, после чего волк погнался за лосенком. Скорее всего, хищники не действовали сообща — однако волк мог следить за медведем и дождаться, когда тот отвлечет лосиху, чтобы напасть на оставшегося без защиты детеныша. Впрочем, вероятно, что самке лося все-таки удалось отбиться от хищников. Необычную видеозапись опубликовало отделение Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США по Юго-Восточной Аляске на своей страничке в фейсбуке*.

Хищники разных видов порой объединяются во время охоты. Например, койоты (Canis latrans) и американские барсуки (Taxidea taxus) вместе разоряют жилища норных грызунов, таких как суслики из рода Urocitellus. Реже с барсуками кооперируются американские корсаки (Vulpes velox) и американские лисицы (V. macrotis).

Еще один пример взаимодействия двух разных видов хищников во время охоты запечатлела камера-ловушка, установленная в национальном парке Глейшер-Бей на юго-востоке Аляски. Кадрами с нее поделилось на своей страничке в фейсбуке* местное отделение Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США. В начале ролика, который был снят в одну из ночей минувшим летом, в кадр спокойно входит взрослая самка лося (Alces alces) в сопровождении детеныша. Вскоре слева из высокой травы появляется бурый медведь (Ursus arctos), который нападает на лосиху и, привстав на задние лапы, хватает ее за холку. Почти одновременно в поле зрения камеры вбегает волк (Canis lupus). Он бежит к лосенку, к этому моменту уже успевшему выйти из кадра.

 


Медведь и волк вряд ли действовали сообща. Таким образом, это была не совместная охота, а одновременное нападение на одних и тех же жертв. Тем не менее хищники, несомненно, чувствовали присутствие друг друга. Возможно даже, что волк следил за медведем, а когда тот отвлек лосиху, напал на ее детеныша, оставшегося без защиты матери. За пределами кадра могли присутствовать и другие волки из той же стаи.

Камере не удалось записать, чем закончилась эта драматичная сцена. Однако зоолог Рик Штайнер (Rick Steiner), который проработал на Аляске несколько десятилетий, предполагает, что одновременное нападение медведя и волка не увенчалось успехом. Взрослые лоси — крупные и сильные животные, которые могут дать отпор даже высшим хищникам. Скорее всего, лосиха отбила атаку медведя (который выглядит молодым и не слишком опытным), после чего отогнала волка от своего детеныша.


Источник: facebook.com

11-09-2023 | Просмотров: 781
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать