D I S C O V E R Y
 

ДОКТОР АЙБОЛИТ: ХЛАМИДИОЗ - ОПАСНЫЙ НЕВИДИМКА

 


хламидии

ХЛАМИДИОЗ - инфекционное заболевание, вызываемое хламидиями, облигатными внутриклеточными паразитами. Эти бактерии выявлены у 200 видов теплокровных, рыб, моллюсков, амфибий, членистоногих.


 Рассказывает кандидат биологических наук, зав. отделением по изучению хламидиозов животных и птиц ВГНКИ ветпрепаратов Игорь Леонидович ОБУХОВ. 

 

Болеют ли им кошки и собаки?
 

Да. Хламидиоз собак и кошек - довольно распространенное заболевание (проведенные мною исследования на базе диагностическо-консультативного центра "Ветзвероцентр" показали, что хламидиями поражено 31,5% кошек и 18% собак с различными патологиями респираторного и урогенитального трактов). Хламидиоз первично поражает органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, слизистую оболочку глаз. Передается болезнь воздушно-капельным, контактным и половым путями.
В основном хламидийные инфекции имеют местный характер. При генерализованной инфекции, которая наблюдается редко, хламидии внедряются в кровь и заносятся практически во все органы, лимфатические узлы, суставы и даже в головной и спинной мозг, что может привести к гибели животного.
Через несколько дней заболевания отмечают незначительное повышение температуры. Поражение слизистой оболочки век, которое развивается вначале односторонне, а через две-три недели поражается второй глаз. Продолжается конъюнктивит от нескольких дней до нескольких месяцев, а иногда переходит в хроническую форму.
У собак в большинстве случаев конъюнктивит приводит к кератиту (поражению роговицы), что нередко заканчивается слепотой. При генерализованной инфекции у собак хламидиоз напоминает собачью чуму.
Характерны нарушения репродуктивной функции, включая аборты, эндометриты. Нередко у котов и кобелей хламидиоз протекает бессимптомно, однако при присоединении вторичной инфекции наблюдаются явления уретрита, поражаются органы мошонки, все это приводит к бесплодию.
В зависимости от состояния сопротивляемости организма животного и наличия иммунного фона часто развиваются латентная и субклиническая формы болезни. (При латентной форме хламидии сохраняют жизнеспособность, но не размножаются; при субклинической - размножаются, но реакция организма при этом не выражена). При различных стрессах, в том числе родах и ранней лактации, при отъеме котят и щенят от матери (из хронически инфицированного питомника), хламидийная инфекция активизируется. Поэтому для человека, купившего в таком питомнике внешне здоровую особь, является полной неожиданностью появление у нее признаков хламидиоза.
 

Где и как можно квалифицированно выявить хламидиоз?
 

Применяемые методы диагностики обладают различной степенью чувствительности, специфичности и информативности при хламидиозе собак и кошек. Сейчас в мире наиболее высокоточным и достоверным методом, благодаря которому можно поставить диагноз при любой форме хламидиоза, является полимеразная цепная реакция.
Совместно с ветеринарной клиникой доктора Н.В. Логинова мы предоставляем возможность проверить вашего питомца на хламидиоз этим методом и получить компетентную консультацию по диагностике и лечению. Телефон клиники Логинова вы можете найти на стр. 8.
 

Передаются ли хламидии от животных человеку?
 

Да, и могут вызывать глазные, респираторные и кишечные проявления болезни.
Как же быть, если у собаки или кошки обнаружен хламидиоз? Ведь человек может испугаться и просто захотеть избавиться от животного?
Нет! Это недопустимо. Во-первых, с морально-этической точки зрения, бросать больное животное - это варварство. Во-вторых, хламидиоз излечим. Просто во врем проведения лечебных процедур, рекомендованных ветврачом, необходимо исключить тесный контакт с вашим питомцем, чтобы возбудитель не попал на слизистые оболочки глаз, носа и рта.
 

Как лечить хламидиоз?
 

Хламидиоз успешно лечат препаратами тетрациклинового ряда с применением при необходимости иммуностимуляторов. Правда, хламидийная инфекция в чистом виде существует только в начальной стадии болезни. Воздействуя на клетки слизистых оболочек, хламидии создают благоприятные условия для развития другой микрофлоры.
Вследствие этого возникает смешанная или вторичная инфекция, которая протекает значительно тяжелее, чем "чистый" хламидиоз. Поэтому неквалифицированное лечение часто приводит к развитию устойчивости возбудителя к лекарственным препаратам и к ухудшению перспектив излечения, или же животные остаются носителями хламидиоза, поэтому после курса лечения необходимо через 7-10 дней брать контрольный анализ.
 

Как уберечься от хламидиоза?
 

Могу посоветовать следующее: исследуйте своих животных на хламидиоз; перед тем, как отдать своего питомца на вязку, требуйте от противоположной стороны заключение об исследовании на данное заболевание; избегайте тесного контакта вашего питомца с другими животными, которые не вызывают у вас доверия.
 

Игорь Леонидович ОБУХОВ, зав. отделением по изучению хламидиозов животных и птиц ВГHКИ ветпрепаратов.

 



20-03-2009 | Просмотров: 7432
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать