D I S C O V E R Y
 

Почему кошки любят спать рядом с хозяевами

 

Люди искренне радуются, когда их любимец спит вместе с ними. Однако задумывались ли вы, почему кошки это делают? Из-за любви?

Тепло
Это самая главная причина. Всем известно, что кошки очень любят теплоту. Вы же замечали, как они зимой лежат на батареях или обогревателях. Если вы открываете окна на проветривание, любите сквозняки или спите при включённом кондиционере, скорее всего, теплолюбивый питомец придёт к вам греться. Особенно они любят спать рядом с головой или ногами – эти части тела отдают больше всего тепла.

Безопасность

Какими бы грозными и непобедимыми им ни хотело казаться, наступает момент, когда им нужна безопасность. Во время сна рядом с хозяином они чувствуют родной запах, понимают, что здесь не обидят, а значит, могут расслабиться и поспать. Всё довольно просто!

Территориальные метки

Кошки обозначают границы своей территории, потираясь головой о различные вещи в доме. Всё дело в запахах. На лапах питомцев расположены железы, выделяющие феромоны. Поэтому, когда кошка устраивается поудобнее в кровати и трётся о вас головой, она ещё и метит территорию. Так остальные знают, что она не потерпит попыток других претендовать на её владения и будет защищать свои интересы.


Что делать, если вам не нравится такое поведение?
Отучить питомца будет довольно сложно, а иногда и невозможно. Шанс есть, но проще смириться. Если это принципиально, то вот несколько идей, как изменить поведение вашей кошки:

  • Создайте удобное место вне вашей кровати;
  • Положите туда плед и любую вещь, которая пахнет вами;
  • Когда появляется возможность, приносите кошку туда. Особенно после еды или игры;
  • Положите рядом любимые игрушки вашего питомца;
  • Перед сном укладывайте кошку в лежак и успокаивайте;
  • Если она пришла к вам на кровать, то перенесите её на лежанку;
  • Когда кошка сама ложится в свой спальных угол, похвалите ее и дайте лакомство.


28-08-2022 | Просмотров: 587
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать