D I S C O V E R Y
 

Почему у некоторых китов наступает менопауза

 

Новое исследование показало, что менопауза развилась у некоторых видов китов как эволюционная адаптация, позволяющая значительно увеличить продолжительность жизни.

Помимо людей, киты – единственные млекопитающие, переживающие менопаузу. Самки других млекопитающих не теряют способность к размножению до самой смерти.

Менопауза была замечена у пяти видов зубатых китов: косаток (Ornicus orca), малых косаток (Pseudorca crassidens), короткоплавниковых гринд (Globicephala macrorhynchus), белух (Delphinapterus leucas) и нарвалов (Monodon monoceros).

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature, ученые из Эксетерского университета, вероятно, выяснили причину появления этого биологического процесса у китов.

Почему происходит менопауза?

Менопауза редко встречается в дикой природе, так как животным нужно размножаться до конца жизни, чтобы максимально увеличить шанс на передачу генов.

В чем же может быть причина раннего прекращения размножения и продолжения жизни в пострепродуктивный период с эволюционной точки зрения? Согласно так называемой «гипотезе бабушки», менопауза объясняется общим ростом выживаемости потомства из-за переключения женщины с рождения на воспитание детей своих детей.

Зачем менопауза китам?

Исследователи собрали и проанализировали данные об общей продолжительности жизни и репродуктивную продолжительность жизни среди различных видов китообразных. Затем они выяснили, чем самки китов с менопаузой отличаются от тех, у кого ее не происходит.

Результаты показали, что киты с менопаузой живут в среднем на 40 лет дольше, чем другие виды того же размера без менопаузы. Более того, эти самки по продолжительности жизни превосходят самцов того же вида. К примеру, самки косаток могут дожить до 80 лет, тогда как самцы обычно не доживают даже до 40.

Ученые также выяснили, что большая продолжительность жизни, связанная с менопаузой, позволяет самкам проводить больше времени с потомством и не конкурировать со своими дочерями за самцов. Наличие бабушки в стае косаток также увеличивает шансы на выживание у молодых особей.

По словам исследователей, несмотря на то, что киты и люди разделены 90 миллионами лет эволюции, мы имеем много общего. Новая работа может дать некоторые ответы на то, как и зачем развилась менопауза у обоих видов.

 

 

 


Источник: nature.com

14-03-2024 | Просмотров: 151
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать