D I S C O V E R Y
 

Почему у жирафов длинная шея?

 

Визуализация давнего предка жирафа WANG YU AND GUO XIAOCONG

Кто не гадал, почему же и зачем у жирафов такая длинная шея? Общее мнение — чтобы дотянуться до листьев на деревьях, то есть для пропитания. Однако новое исследование, кажется, развеивает эту гипотезу

Согласно исследованию, проведенному учеными из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных (IVPP) Китайской академии наук, окаменелости давнего предка жирафа - Discokeryx xiezhi — выявили ключевые движущие обстоятельства эволюции жирафов, в частности, обстоятельства развития шеи животного.

Как эволюционировала длинная шея жирафа, долгое время оставалось загадкой эволюции. Ученые IVPP и провели исследование Discokeryx xiezhi. На самом деле размер шеи самцов жирафов напрямую связан с социальной иерархией, а соревнование ухаживаний является движущей силой эволюции длинных шей.

Частью находки были полный череп и четыре шейных позвонка. «Discokeryx xiezhi отличался многими уникальными характеристиками среди млекопитающих, в том числе развитием дископодобного большого оссикона в середине его головы», — сказал профессор Дэн Тао из IVPP, автор исследования.

По словам исследователей, шейные позвонки Discokeryx xiezhi очень крепкие и имеют самые сложные суставы между головой и шеей, а также между шейными позвонками среди всех млекопитающих. Команда продемонстрировала, что сложные сочленения между черепом и шейными позвонками Discokeryx xiezhi были особенно приспособлены к высокоскоростному лобовому удару. Они обнаружили, что эта структура была гораздо более эффективной, чем у современных животных.

«И современные жирафы, и Discokeryx xiezhi принадлежат к надсемейству Giraffoidea. Хотя морфология их черепа и шеи сильно различается, оба связаны с борьбой самцов за ухаживание, и оба эволюционировали в экстремальном направлении», — заключил Ван Шици, главный автор исследования. 


Источник: eurekalert

02-06-2022 | Просмотров: 505
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать