D I S C O V E R Y
 

Редкую прозрачную рыбу обнаружили у берегов Аляски

 


Редкую прозрачную рыбу обнаружили у берегов Аляски. Она использует свое свойство, чтобы прятаться от хищников

Исследователи из Национального управления океанических и атмосферных исследований (США) обнаружили редкую прозрачную рыбу во время своей экспедиции на Алеутские острова (Аляска).

Что это за рыба
Эта прозрачная рыба называется Crystallichthys cyclospilus, иначе ее называют пятнистой рыбой-улиткой. Она имеет причудливый внешний вид — ее тело практически полностью прозрачно, имеет красноватый оттенок. Благодаря этому свойству она легко скрывается в затемненных океанских глубинах, куда крайне редко попадает солнечный свет. Кроме того, эти рыбы имеют и другие отличительные особенности — в частности, присоски в нижней части тела, которые позволяют им прикрепляться к камням во время маскировки.


«Я долгое время надеялась увидеть одного из них лично!» — написала в своих социальных сетях Сара Фридман, ихтиолог из Национального управления океанических и атмосферных исследований.


Увидеть эту необычную рыбу не так-то просто, и дело не только в ее прозрачности. Crystallichthys cyclospilus обитает на глубине от 100 до 200 метров, так что обычный человек без специальных средств вряд ли когда-нибудь с ней столкнется. Американским ученым во время своей экспедиции удалось обнаружить около пяти особей прозрачной рыбы.

Кроме Crystallichthys cyclospilus ихтиологи обнаружили и большого морского паука оранжевого цвета с ногами, похожими на ходули. Его научное название — Colossendeis. Это существо может вырасти до полуметра, однако не стоит нервничать, с ним вы тоже вряд ли увидитесь — он обитает на глубине от двух до четырех километров.

 


Источник: dailymail

04-07-2022 | Просмотров: 633
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме