D I S C O V E R Y
 

Редкую сахарскую антилопу спасли от вымирания

 

Как и многие современные животные, сахарская антилопа находится под серьезной угрозой. Однако недавнее заявление дает проблеск надежды на их будущее. Ятаган-рогатый орикс, которого можно узнать по длинным изогнутым рогам и бело-коричневой морде, был на грани исчезновения. После того как в 2000 году Международный союз охраны природы включил его в Красный список видов, находящихся под угрозой исчезновения, в дикой природе, его усилия по сохранению привели к тому, что его статус был понижен до уровня, находящегося под угрозой исчезновения.

Этот удивительный поворот стал возможен благодаря Агентству по охране окружающей среды Абу-Даби (EAD) при поддержке Лондонского зоологического общества. За два десятилетия в Чадском уади-Риме, в фаунистическом заповеднике Уади-Ахим, родилось 510 ятаганорогих детенышей сернобыка. «В то время, когда биоразнообразие теряется беспрецедентными темпами, возвращение ятаганского рогатого орикса может дать нам надежду на другие виды, судьба которых — в буквальном смысле — в наших руках», — говорит доктор Эндрю Терри, директор по сохранению и политике. в Лондонском зоологическом обществе. «То, что судьба ведущих видов резко изменилась, доказывает возможность выживания других видов только в зоопарках и усиливает необходимость срочной поддержки со стороны спонсоров и политиков».

Возвращение ятаганского рогатого орикса также подчеркивает важность сотрудничества между организациями и правительствами, чтобы помочь защитить и восстановить популяции редких животных. «Такие проекты, как ятаган-рогатый орикс, показывают, что изменить судьбу этих видов возможно — нам просто нужно иметь возможность предоставить тот же ресурс и приверженность другим вымершим в дикой природе видам, которые выживают только под присмотром человека», — добавляет профессор Джон Юэн. Будем надеяться, что удача ятаганорогого сернобыка сохранится и в будущем и проложит путь к возрождению большего числа видов в их естественной среде обитания.


Источник: zsl.org

14-12-2023 | Просмотров: 391
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать