D I S C O V E R Y
 

Самая крохотная улитка на планете живет во Вьетнаме

 

На одной песчинке может поместиться пять особей этого вида.

На севере Вьетнама биологи обнаружили сухопутную улитку, которая настолько мала, что пять особей этого вида могут поместиться в одной песчинке. Существо получило название Angustopila psammion. Примерный диаметр его раковины составляет 0,48 миллиметра, а объем раковины — 0,036 кубических миллиметра.

Неудивительно, что этих улиток трудно обнаружить. Чтобы найти их, Барна Палл-Гергели, систематик наземных улиток из Исследовательской сети Этвеша Лоранда в Будапеште и его коллеги собрали образцы почвы из вьетнамских пещер и поместили их в ведро с водой. Затем они удалили плавающий мусор, высушили его, просеяли и исследовали под микроскопом.

В изученном материале и были найдены рекордно маленькие улитки. Однако исследователи предполагают, что в пещерах они не живут.

«Мы предполагаем, что осадок попал в пещеру через трещины в скале, потому что он содержит обесцвеченные непрозрачные раковины наземных брюхоногих моллюсков. Живые улитки, предположительно, живут глубоко в расщелинах известняка рядом с корневой системой или на ней», – Барна Палл-Гергели.
Исследователи также обнаружили в Лаосе чуть большую по размерам улитку, которую назвали Angustopila coprologos. Ученые выяснили, что это существо выстраивает крошечные гранулы грязи или собственных фекалий в виде радиальных линий на поверхности своего панциря. Почему они это делают, неизвестно.

«Если это камуфляж, то кто вообще охотится на этих крошечных улиток. А если не маскировка, то что? Было удивительно видеть, что, несмотря на их чрезвычайно маленький размер, эти крошечные улитки обладают сложными поведенческими механизмами, которые развились в ответ на определенные факторы окружающей среды, о которых мы ничего не знаем», – говорит Палл-Гергели.

Миниатюрный размер улиток дает им некоторые преимущества. «Вполне вероятно, что, будучи маленькими, эти улитки могут достигать частиц пищи, которые другие виды не могут потреблять, и проникать в очень узкие расщелины скал», – говорит Палл-Гергели. По его словам, они также могут избежать нападения хищников, будучи меньше тех, кого они обычно ищут.

Палл-Гергели заявил, что это самые маленькие сухопутные улитки в мире, и найти что-то меньше будет очень трудно. Однако в море есть известные улитки меньшего размера. Рекордсменом здесь является Ammonicera minortalis с диаметром от 0,34 мм до 0,46 мм. Это, вероятно, близко к нижнему пределу, который определяется количеством нейронов, которое должно быть у новорожденной улитки, чтобы функционировать.


Источник: newscientist.com

11-01-2022 | Просмотров: 859
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме