D I S C O V E R Y
 

Шимпанзе научились рыть колодцы, чтобы находить чистую воду

 


Это поведение указывает не только на способности животных, но и на изменения окружающей среды

Наблюдения за шимпанзе в тропических лесах показали, что обезьяны роют колодцы для получения чистой воды. Интересно, что этому поведению животные учатся друг у друга.

Вырывание небольших колодцев для доступа к чистой воде является относительно редким поведением в животном мире. Документально подтверждено, что это делают лишь несколько видов, и большинство из них обитают в очень засушливых или пустынных регионах. Это первый случай, когда такое поведение было замечено у шимпанзе. Ученые считают, что оно было введено в сообщество самкой шимпанзе-иммигрантом.

Исследователи из Университета Кента проанализировали поведение тропических лесных шимпанзе в джунглях Уганды. Впервые они заметили, что колодец роет самка-иммигрантка Оньофи. Она прибыла в 2015 году в группу и сразу же показала себя очень опытной в этом деле.

С тех пор несколько других молодых шимпанзе и взрослых самок были замечены копающими колодцы. Интересно, что взрослые самцы не копали ямы, но они регулярно пользуются колодцами, вырытыми другими.

Поведение Оньофи привлекло много внимания со стороны других шимпанзе в группе, и за ней внимательно наблюдали как молодые шимпанзе, так и многие взрослые, что позволяет предположить, что, когда она прибыла, ее поведение было новым для этого сообщества.

 

 

О чем говорит такое поведение?

Помимо того, что такое поведение указывает на определенные способности животных, оно подчеркивает важность воды как ресурса, даже для населения, живущего в тропических лесах. Изменение климата влияет на поведенческую адаптации к количеству осадков. Местная среда обитания животных начинает меняться, и им приходится приспосабливаться. 



27-06-2022 | Просмотров: 547
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать