D I S C O V E R Y
 

Ученых поставил в тупик ряд отверстий на дне Атлантического океана

 


Как будто сверлили по линейке: ученых поставил в тупик ряд отверстий на дне Атлантического океана

Исследователи морской бездны нашли на дне Атлантического океана ровный ряд отверстий, будто сделанных дрелью. Необычное явление обнаружили во время очередного погружения на глубину 2,7 километра к затонувшей вершине вулкана, расположенной к северу от Азорских островов.

Целью экспедиции было нанести на карту глубоководные районы Срединно-Атлантического хребта, который простирается на 16 тысяч километров и считается самым длинным горным хребтом в мире.

На фотографиях, которое опубликовало Национальное управление океанических и атмосферных исследований NOAA, видно, что почти все отверстия имеют одинаковую форму и соединяются в прямые линии. Снимки были сделаны камерой с дистанционным управлением.

Пока у исследователей нет логических объяснений этому необычному явлению, поэтому эксперты решили спросить совета у подписчиков в соцсетях.

В комментариях к посту пользователи сразу же предложили собственные версии. Часть подписчиков предположила, что таинственные засечки были оставлены предыдущими исследователями.

Но, по словам ученых, вряд ли морского дна здесь касался инструмент человека. NOAA — одна из немногих исследовательских групп, у которых есть доступ к таким глубоким местам в Атлантике.

 

«Существуют неизведанные районы океана, о которых мы практически ничего не знаем. На самом деле мы знаем о Луне больше, чем о морском дне».

Стейнар Эллефмо, доцент кафедры геологии и разработки полезных ископаемых Норвежского университета науки и технологии (NTNU)

 

 



28-07-2022 | Просмотров: 486
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать