D I S C O V E R Y
 

Ученые обнаружили окаменелого «китайского дракона»

 


Чрезвычайно длинная шея придавала существу «драконоподобный» вид © National Museums Scotland

Группа палеонтологов обнаружила редкую окаменелость морской рептилии возрастом 240 миллионов лет, которая была похожа на мифического китайского дракона. Животное длиной около пяти метров обитало на юго-западе Китая.

Впервые окаменелости рептилии под названием Dinocephalosaurus orientalis были обнаружены в провинции Гуйчжоу на юге Китая в 2003 году. Однако только теперь исследователям удалось собрать все останки животного и впервые реконструировать его внешний вид.

Реконструкция основана на семи образцах, пять из которых были найдены совсем недавно. Все они также были собраны в провинции Гуйчжоу.

Доисторический «китайский дракон»


© Marlene Donelly

В новом исследовании, опубликованном в журнале Earth and Environmental Science: Transactions of the Royal Society of Edinburgh, ученые из Шотландии, Германии, США и Китая обнаружили, что Dinocephalosaurus orientalis, живший в триасовый период, имел 32 отдельных шейных позвонка и подвижные конечности. Чрезвычайно длинная шея придавала существу «драконоподобный» вид. Исследователи буквально сравнили находку с китайским мифическим драконом.

Подвижные конечности морского хищника указывают на то, что он «явно был очень хорошо приспособлен к океаническому образу жизни». Помимо этого, ученые обнаружили рыбные кости в области брюха некоторых особей.


© National Museums Scotland

Хотя внешний вид и водный образ жизни делают Dinocephalosaurus orientalis схожим с плезиозаврами, по словам исследователей, эти два вида не были родственными.

Команда надеется, что последующая робота поможет лучше узнать об эволюции этих животных и о том, как и для чего использовалась их длинная шея.


Источник: cambridge.org

26-02-2024 | Просмотров: 191
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать