D I S C O V E R Y
 

Зеленоватое и полупрозрачное, с зубастой головой: найден новый вид многоножек

 

 

Кого вы можете встретить на прогулке в парке? Ну, белок. Ну, собак с хозяевами. Кошек разных. Но то, что встретили ученые в Лос-Анджелесе, поражает любое воображение.

Как рассказали исследователи в журнале ZooKeys, нечто, на которое они наткнулись, выглядит впечатляюще. Зеленоватое и полупрозрачное, с зубастой головой в стиле хищника, и все это — на 486 ногах! Имя ей дали самое незамысловатое — лос-анджелесская многоножка.

Впрочем, встретив ее на прогулке, вы, вероятно, не только не испугаетесь, но даже не заметите. Толщиной она с грифель механического карандаша, длиной — не больше швейной булавки. Неудивительно, что ей до сих пор удавалось остаться незамеченной.

Ученые, сделавшие это открытие, заявляют, что лос-анджелесская многоножка — крохотное (но вместе с тем весомое) напоминание об огромном царстве мелких животных, лежащих в основе мировых экосистем, о вселенной мельчайших существ, которые рискуют исчезнуть, прежде чем мы сможем оценить важную роль, которую они играют.

Рассмотрев многоножку в микроскоп, ученые отнесли ее к членистоногим беспозвоночным, наиболее близким к лобстерам и ракам. Этот особо маленький и медлительный род имеет поразительное сходство с корневыми волосками растений. Вероятно, мы с вами тоже можем их встретить — для этого достаточно найти в почве что-нибудь бледное, тонкое и короткое (длиной порядка 20 мм) и ждать, когда оно начнет качаться.


Источник: zookeys.pensoft.net

16-07-2023 | Просмотров: 321
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме