D I S C O V E R Y
 

Что из вкусного и здорового достанется нашим потомкам?

 

Пища российских космонавтов: вкусно, питательно, полезно!

Пища российских космонавтов: вкусно, питательно, полезно!



Американский журнал New Scientist опубликовал любопытную заметку, написанную от лица человека, предвкушающего рождественскую трапезу в конце 2050 года. Как изменится наша пищевая промышленность за сорок лет? Что из вкусного и здорового достанется нашим потомкам?

Ну что же, давайте представим себе следующий сценарий. Население планеты растёт стремительными темпами, спрос на биотопливо увеличивается не по дням, а по часам, сельское хозяйство не успевает, с питьевой водой перебои. Человечество на грани всемирного голодного бунта. И тут на помощь приходят биоинженеры.

Всего за несколько лет выводятся сорта сельскохозяйственных культур, урожайность которых на 50% превышают нынешнюю. К тому же они абсолютно невосприимчивы к вредителям и болезням. Зёрна и плоды богаты минералами и витаминами. Биоразнообразие, правда, пострадает, а транснациональные корпорации получат ещё больше власти, но главное — мы все будем относительно сыты и практически здоровы.

К 2020 году на наших столах окажется жаркое из огромной домашней птицы, вдвое превышающей современную. Правда, в дальнейшем животноводство и птицеводство всё равно не смогут удовлетворить спрос, а налоги на выброс парниковых газов превратят баранину и говядину в блюдо для аристократов. Кенгуриные фермы немного ослабят напряжение, но ненадолго, ведь в 2020-х годах население Земли перевалит за 8 млрд. Цены на продовольствие вырастут в три раза. Вегетарианцы будут считаться самыми практичными людьми. Доля пищевых отходов в богатых странах снизится с 30 до 10%.

Новое решение подоспеет к 2030 году. Ведь есть же ещё насекомые! «Макдоналдс» начнёт продавать саранчабургеры и котлеты из мяса гусениц-мопане. А что в этом такого? Насекомые очень эффективно перерабатывают растительный материал в съедобные для человека белки! Затраты энергии при этом составляют всего 1:4, тогда как у крупного рогатого скота — 1:54. Нет, вы, конечно, можете предпочесть старый добрый гамбургер за $100 вместо жукбургера за $10!..

Ну вот, наконец-то ситуация начала стабилизироваться. К 2040 году на планете не останется ни одного человека с лишним весом. Сахар полностью уйдёт из рациона благодаря исключительно сладким экстрактам разнообразных генетически модифицированных растений. Огромную помощь человечеству окажут синтетические микроорганизмы: бактерии будут светиться ярко-голубым в тех местах, где продукт подпорчен, а самая здоровая пища будет содержать микробы, способные вырабатывать полезные ингредиенты непосредственно в нашем организме. Взглянув на цвет своего стула, вы будете сразу определять, каких питательных веществ вам не хватает.

О рыбе, конечно, придётся забыть, но вот медузы... ммм... К счастью, где-то к середине 2040-х у нас будут мегалосось и сверхомар размером с кита. Кроме того, начнётся выращивание мяса в лабораторных условиях в промышленных количествах. Мясная продукция снова приобретёт приемлемые цены, а готовить станет проще простого: просто купите упаковку порошкообразного белка насекомых и оставьте её на ночь в мясодувке. Утром у вас будет денатурированная белковая масса. Осталось лишь отправить её в 3D-принтер для добавления хрустящей корочки!


Источник: newscientist

14-12-2010 | Просмотров: 7449
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать