D I S C O V E R Y
 

Пятилетний гений развил небывалый IQ, сидя на горшке

 

Юный житель американского штата Иллинойс с младенческого возраста не привык терять время понапрасну. Сидя на горшке, он одновременно познавал мир, читая научные книги, и к пятилетнему возрасту его уровень IQ превысил показатели многих одаренных взрослых, передает ABC.


Пятилетний американец из списка самых юных гениев мира развил небывалый IQ, сидя на горшке Фото Роберта Дорманаа

Пятилетний Гус Дорман проявил свои незаурядные способности в возрасте полутора лет. Сидя на горшке, он брал все, что попадалось ему под руку - газеты, папины журналы - и читал. Заметив это, отец Роберт стал подкладывать в стопку "чтива" ребенка периодическую таблицу химических элементов и географические карты. Результат последовал мгновенно: через некоторое время ребенок знал наизусть все химические элементы, расположение стран на карте мира и их столицы. "Иногда мы с ним спорим, например, какая столица у штата Аляска", - удивляется отец, который обычно проигрывает подобные споры.

При этом родители Гуса отмечают, что до последнего момента не осознавали, как им повезло с сыном, так как были уверены, что так себя ведут все дети. Глаза им открыли друзья, вместе с детьми которых они вместе пошли в поход, когда маленькому вундеркинду было еще четыре года. "Гус прочитал надпись на одежде нашего друга. И они были удивлены, так как их пятилетняя дочь до сих пор не знала алфавита", - вспоминает Дорман.

Недавно Дорманы решили протестировать свое чадо на уровень интеллекта. Выполнив тест Стэнфорд-Бине, он ответил верно на 99% вопросов, набрав 147 баллов, пишет Suburban Journals.

Это при том, что для того, чтобы вступить в список международного "общества гениев" Mensa, объединяющего самых умных людей мира, необходимо показать результат в 132 балла. Всего Mensa объединяет более 110 тысяч человек из примерно 100 стран. Самому юному его члену было два года и четыре месяца, когда он попал в клуб. Для сравнения: средний показатель для взрослого человека составляет 100 баллов и 130 - для особо одаренных людей.

Однако полноценному члену Mensa Гусу в школе приходится нелегко. "Ему там рассказывают слишком простые вещи. Он не знает, куда себя деть от скуки, когда его одноклассников учат алфавиту", - рассказывает отец. Неудивительно, ведь по словам родителя, сейчас Гуса занимают более серьезные вещи - астрофизика и черные дыры.



15-04-2013 | Просмотров: 4604
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать