D I S C O V E R Y
 

В Новой Зеландии нашли одну из древнейших в мире птиц

 


Учёные открыли один из древнейших известных видов птиц.
Фото Canterbury Museum.

Ископаемое, обнаруженное на территории Новой Зеландии, раскрыло тайны эволюции гигантских "зубастых" птиц.

Уникальная находка описана в научной статье, опубликованной в журнале Papers in Palaeontology группой во главе с Ричардом Скофилдом (Richard Scofield) из Кентерберийского музея.

Речь идёт о семействе Pelagornithidae, известном также как ложнозубые. Такое название пернатые получили за костные выступы вдоль режущей кромки клюва, напоминающие зубы. Кроме "зубов" ложнозубые были примечательны своими размерами. Некоторые виды имели размах крыльев 6,4 метра (!).

Последние из этих существ исчезли с лица Земли примерно 2,5 миллиона лет назад, когда эволюция уже вовсю превращала поздних австралопитеков в ранних представителей рода Homo.

 

Находка, сделанная в Новой Зеландии, представляет собой экземпляр ранее неизвестного вида ложнозубых птиц возрастом 62 миллиона лет. Это древнейший вид в семействе и вообще один из самых древних известных видов птиц в мире, сообщают палеонтологи. Кроме того, это ещё и самый маленький представитель ложнозубых. Размером он напоминал среднюю современную чайку.

Находку сделал палеонтолог-любитель Ли Лав (Leigh Love). Свежеоткрытый вид он назвал Protodontopteryx ruthae в честь своей жены Рут.

Как сообщают авторы, открытие переворачивает представления о том, где располагалась родина ложнозубых птиц.

Так, отмечает Скофилд, ранее самых древних пелагорнитидов находили только в Северном полушарии, а потому специалисты считали, что они эволюционировали именно там.

Реконструкция облика представителя вида Protodontopteryx ruthae.
Иллюстрация Canterbury Museum.

Новая находка представляет собой один из самых полных известных скелетов ложнозубых птиц. Этот факт в сочетании с её древностью помогает исследователям понять, какой была эволюционная история группы.

Так, у поздних представителей семейства "зубы" были похожими на иглы. Так что эти птицы, вероятно, питались мягкой добычей, такой как кальмары. А строение крыла говорит о том, что внушительные по размерам пернатые предпочитали планирующий полёт.

У P. ruthae всё иначе. "Зубы" этого вида короткие и широкие, так что охотился он, скорее всего, на рыбу. А плечевая кость пернатого оказалась слишком толстой для долгого парения.



15-09-2019 | Просмотров: 1502
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать