D I S C O V E R Y
 

Небольшая стимуляция мозга может сделать человека более восприимчивым к гипнозу

 


Только 20% людей однозначно восприимчивы к гипнозу

Команда ученых из Стэнфордского университета нашла способ сделать людей более восприимчивыми к гипнозу. Новое исследование показало, что для этого достаточно двух сеансов неинвазивной стимуляции мозга.

Гипноз – это не киношный или цирковой трюк, а законный инструмент, который используется в медицине. Существуют свидетельства того, что гипнотерапия может быть полезна при лечении боли, синдрома раздраженного кишечника, тревожности, зависимости и других состояний.

Обычно этот метод используют в дополнении к основному лечению, но далеко не каждый пациент поддается гипнозу. По некоторым данным, не более 20% взрослых однозначно восприимчивы к нему.

Ранее считалось, что невосприимчивость к гипнозу – устойчивая черта каждого человека, которую практически невозможно изменить. Но новое исследование показало обратное.

Стимуляция мозга

В исследовании 2016 года профессор психиатрии и поведенческих наук Стэнфордского университета Дэвид Шпигель (David Spiegel) обнаружил изменения в связях мозга у людей, которые более восприимчивы к гипнозу. Чем сильнее была связь между левой дорсолатеральной префронтальной корой и дорсальной передней поясной корой, тем эффективнее пациент мог входить в это состояние.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Mental Health, Шпигель обратился к эксперту по неинвазивной стимуляции мозга Нолану Уильямсу (Nolan Williams), чтобы проверить, может ли эта технология помочь изменить восприимчивость к гипнозу.

Исследователи набрали 80 добровольцев, страдающих фибромиалгией – хроническим заболеванием, которое часто сопровождается сильными скелетно-мышечными болями. Все эти люди плохо поддавались гипнозу.

Половина пациентов получила короткий сеанс транскраниальной магнитной стимуляции – электроды, приложенные к голове, посылали электрические импульсы в определенные области мозга. Всего две вспышки по 46 секунд.

Вторая половина получила лечение плацебо: они прошли ту же процедуру с прикреплением электродов к голове, но в их мозг не посылались электрические импульсы.

После этих сеансов добровольцев проверили на гипнабельность по шкале от одного до десяти.

Результаты показали, что стимуляция мозга явно увеличила восприимчивость пациентов к гипнозу – в среднем на один балл. В группе плацебо не было выявлено значительных изменений.

Теперь ученые хотят выяснить, будет ли дополнительная стимуляция увеличивать восприимчивость пациентов к гипнозу. Подобный подход может открыть новые пути к неинвазивной и безмедикаментозной терапии, сократив использование обезболивающих лекарств, которые часто вызывают привыкание.


Источник: nature.com

09-01-2024 | Просмотров: 185
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать