D I S C O V E R Y
 

Почему некоторые люди от счастья тоже плачут?

 

Слезы у нас часто ассоциируются с негативными эмоциями: грустью, злостью, болью, унынием... Но иногда глаза могут «намокнуть» и в момент проживания очень радостного события. Но почему это происходит?

Во время торжества гости могут желать не только счастья, любви и крепкого здоровья, но еще и слез. Тех, что вызваны счастьем или смехом! Но нормально ли плакать от радости?

Ученые уже на протяжении нескольких десятилетий пытаются понять, почему люди плачут, испытывая радость или счастье. И за эти годы они сформулировали несколько теорий происхождения этого явления.

Это не что иное, как выплеск подавленных чувств

Согласно результатам одного исследования, слезы счастья могут быть проявлением негативных эмоций, которые человек копил в себе долгое время. Авторы этой теории — психологи, и они считают, что положительные эмоции вызывают чувство облегчения, что и провоцирует плач.

Слезы — способ вернуть вас в спокойное состояние

Еще одна теория объясняет этот процесс с точки зрения эндокринологии. Все слезы, независимо от эмоции, из-за которой они пошли, содержат липиды, ферменты, электролиты и метаболиты. Но в слезах счастья ученые нашли другие элементы, каких нет в слезах грусти. Предполагается, что высвобождение гормонов стресса помогают регулировать процессы гомеостаза, которые отвечают за поддержание оптимальных физиологических и эмоциональных параметров организма. Иными словами, они пытаются вернуть организм в состояние покоя.

Плач — проявление бессилия перед своими эмоциями

Эту гипотезу можно применить по отношению как к слезам счастья, так и к слезам печали. Ее авторы утверждают, что слезы могут появляться из-за глубокого разочарования и беспомощности. Переживая радостные моменты, мы можем осознавать, что их слишком мало в жизни, а затем начинаем ждать огорчения, которое обязательно испытаем, когда все закончится.

Подобных теорий еще несколько десятков, но в любом случае ученые утверждают, что плакать даже полезно. И совсем неважно, чем были вызваны слезы.

Преимущества плача

  • Слезы помогают выплеснуть негатив и снять стресс.
  • Слезы содержат лизозим, химическое вещество, которое обладает антимикробными свойствами, промывает глаза и защищает от вредоносных бактерий.
  • Плач повышает настроение.
  • Улучшает сон. В 2016 году исследователи обнаружили, что дети, которые плакали перед сном, спали лучше.

Источник: journals.sagepub.com

16-02-2024 | Просмотров: 169
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать