D I S C O V E R Y
 

5 животных с самым неприятным запахом

 

Неприятные запахи, которые издают многие животные, используется ими, как утверждают зоологи, для защиты от хищников. Приводим топ-5 животных, которых можно назвать лучшими в мире «вонючками».



Гриф


Гриф - настоящий падальщик

Грифы, которых называют падальщиками, распознают запах разлагающейся ткани с высоты 1 километра. Эта птица – санитар. В отличие от других она не убивает жертв, а довольствуется их трупами. Это делает их самих совершенно непривлекательной добычей для других животных и человека. Запах от грифа исходит такой, что просто «жалит» лицо его врага.

Опоссум

Опоссум атакует запахом

Оппосумы – обитатели Нового Света – притворяются мёртвыми, как только их атакуют. А чтобы убедить хищников, что он действительно мёртв, зверёк выделяют ужасно вонючую слизь.

Гоацин

Южноамериканская вонь-птица

Птицу Гоацин, которая обитает в Южной Америке, называют восьмым чудом света из-за её необычного вида. Местные жители называют гоацина «вонь-птицей». Дело в том, что листья, которые составляют основную часть рациона, перевариваются благодаря ферментации, а в результате птица приобретает запах свежего коровьего навоза.

Многоножки

Необычные животные: пугаем ароматами

Неприглядный внешний вид этих животных защищает их от посягательств человека. Однако, у многоножек масса врагов среди птиц, ящериц и насекомых. В качестве защиты многоножки выделяют ужасный запах, который режет глаза и раздражает кожу. Всего в арсенале много ножек около 30 ароматов.

Морской заяц

Чернильный моллюск

Морской заяц – пятнистый моллюск, который, спасаясь от хищников, становится токсичным, поскольку выпускает фиолетовую слизь. Эти «чернила» вызывают у преследователей эффект заложенного носа и они оставляют морского зайца в покое.



17-11-2014 | Просмотров: 11391
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать