D I S C O V E R Y
 

Экологичный небоскреб будущего

 

Инженерная фирма ARUP просит нас представить себе здание будущего. 2050 год. Повальная урбанизация: из 9 млрд человек 75% будут жить в городах. Большинство к тому времени привыкнет всю жизнь иметь дело с «умными» устройствами. Так чего же имеет смысл ждать от дизайна и функциональности городских сооружений?

 

Небоскрёб будущего: модульность, энергоэффективность, экологичность

 Под производство энергии и сельское хозяйство отведены целые этажи.

 

Прежде всего мобильности, ведь люди будут находиться в постоянном движении. Поэтому несущий каркас на основе древесины и плиты перекрытия должны учитывать возможность модульного построения, чтобы компоненты здания могли быть перемещены или изменены в любое время. На внутренней поверхности следует использовать материал с лёгким переходом из одной фазы в другую для рекуперации тепла. И, разумеется, неотъемлемой частью сооружений будут роботы, отвечающие за монтаж и обслуживание компонентов.

Интегральным элементом конструкции станет бесшовная связь зданий с городским транспортом: станция фуникулёра или метро расположена внутри (не надо выходить под дождь), вокруг - переходы в другие здания, а на парковке достаточно мест, и пока вы сидите в офисе, электромобиль успевает подзарядиться. Что касается внутренних помещений, то автоматика сама решит, когда включить и выключить свет, какой микроклимат создать. Ну а наномембрана, которой обёрнуты стены, превратит углекислый газ в кислород.

В целом здание будет больше производить, чем потреблять. Наверняка к 2050 году фотоэлектрические элементы можно будет наносить на поверхность вместе с краской, а потому сооружение сможет собирать энергию из окружающей среды, обеспечивая работу лифтов и прочих систем. Не обойдётся, скорее всего, и без ветровых турбин, а также ёмкостей, в которых водоросли деловито займутся производством биотоплива.

Поскольку городской земли будет мало, озеленение станет вертикальным, причём в открытых садах небоскрёбов поселятся не только растения, но и птицы с насекомыми. Гидропоника позволит заодно производить продукты питания.

Следует отметить, что все элементы дизайна этого здания так или иначе уже рассматривались, а потому нечто подобное можно начинать строить прямо сейчас.

 

Переезжаете в новое здание? Захватите с собой свой магазинчик!

 

 

 

 



06-04-2013 | Просмотров: 7007
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать