D I S C O V E R Y
 

Коринопома Риизе, или дракон (лат. Corynopoma riisei)

 

 

Это харациновая коринопома Риизе, или дракон. Для аквариумистов этот вид известен более века, а на старый континент рыбы были импортированы в 1932 году. Яркими красками она не блещет, но формой плавников заметно отличается от большинства представителей своего семейства, большая часть из которых в этом плане ничем особым не выделается. У самцов коринопом увеличены спинной и анальный плавник, а нижняя лопасть хвостового плавника сильно удлинена, почти как у меченосца. Для тех, кто наблюдал как самец ухаживает за самкой, назначение таких плавников понять легко: самец останавливает самку расправляя непарные плавники и загораживая ей путь вперед.

 


 

А дальше начинается то, чего нет ни у одного другого вида рыб на нашей планете.
Жаберные крышки самца также имеют длиннющие волосовидные выросты, заканчивающиеся небольшим расширением, наподобие плоской булавочной головки. Самец отводит их в сторону самки и кончик выроста начинает часто вибрировать. Самка пытается укусить этот вырост, путая с чем-то съедобным. Таким образом самец удерживает ее рядом с собой и в это время выбрасывает в воду облако молок.

 


Молоки попадают в тело самки и оплодотворяют икру. После этого вам остается только время от времени высаживать самку в отдельный нерестовик, где она будет выметывать на растения оплодотворенные икринки. Среди харациновых это не единственный пример внутреннего оплодотворения, но по крайней мере первый из увиденного аквариумистами. Ума не приложу почему драконов сейчас почти никто не содержит? Благодаря такому способ размножения получить от них потомство проще чем от любой другой тетры, рыбы не предъявляют особых требований к качеству воды. В природных биотопах коринопомы вообще живут в мутной воде и почти не видят друг друга. Из-за этого у них и развился такой замысловатый способ размножения. Помимо приманивания с помощью выроста, самцы коринопом дают знать о себе запахом. На хвостовом стебле у этих рыб и родственных им видов есть особая железа, которая выделяет в воду пахучие феромоны. В отличие от дезодорантов AXE, это действительно работает.

Отлов коринопом в биотопе. обратите внимание на мутность воды. photo by Göran Arnqvist

Думаете на этом все особенности коринопом исчерпаны? Вовсе нет. Существует полсотни серьезных научных публикаций, посвященных этому виду рыб. Заметьте в то время, как аквариумисты даже не поняли как непосредственно самец привлекает самку. В аквариумных книгах пишут то о привлечении вибрацией, то о запахе. А ведь запах идет совсем не оттуда. Коринопомами занялись даже не ихтиологи, она стала интересна эволюционистам. На рыбах этого вида проверяются различные модели полового поведения у животных. А ведь половой отбор формирует такие феномены, как павлиний хвост (который вовсе и не хвост, а перья на спине), или гаремы у африканских цихлид.

 


Для биологов давно не секрет, что самки предпочитают здоровых самцов. Но как продемонстрировать свое здоровье? Многие птицы и рыбы для этого окрашиваются в ярко-красные или желтые тона. Они хорошо заметны, а обеспечивающие их каротиноиды к тому же помогают компенсировать снижение иммунитета, вызванное избытком тестостерона. А без тестостерона ведь никуда, ты не самец :) Помимо этого в хорошем самце все должно быть пропорционально. Выросты жаберных крышек у самцов коринопом часто повреждаются, как в природе, так и в аквариумных условиях. Их легко обломить, их откусывают самки, а то и самцы-конкуренты. На боку у рыбы также бывают поврежденные участки чешуи. Так вот самцы знают, каким боком продемонстрировать себя получше: естественно здоровым, там где нет повреждений! Кроме того самки предпочитают самцов, у которых выросты вибрируют одинаково с каждой стороны жабр.

 

 

 


 

Коринопома Риизе (Corynopoma riisei (GILL, 1858))
Распространение: Тринидад, верхнее течение Риу-Мета.
Длина тела самца до 7 см, самки – 8 см.
Строение тела и окраска: длинное узкое тело. В окраске этой рыбки нет ничего примечательного: серебристое с легким розовым или золотистым блеском тело и бесцветные плавники (зато какие!). У самца все они настолько вытянуты, что размеры лопастей хвостового плавника почти соответствуют длине тела, а величина спинного составляет ее половину. Грудные плавники крупные.
Половой диморфизм: у самки плавники короткие, а брюшко полнее. Самцы отличаются длинными нитевидными выростами, расположенными на жаберных крышках и заканчивающимися небольшим расширением. Спинной и анальный плавники у самца большие, рыбка часто расправляет их. Нижняя лопасть хвостового плавника с удлиненным выростом.
Поведение: мирные рыбки, самцы которых проводят все время в ухаживаниях за самками на свободных участках аквариума. Если вы будете содержать коринопом в видовом аквариуме, то им достаточно и емкости длиной 60 см, а если подселяете стайку в общий водоем, то он должен быть просторнее. Особое внимание уделите подбору соседей по аквариуму. Среди них не должно быть задир, способных повредить плавники коринопомам. Лучшая компания – мелкие харациновые рыбки (неоны, орнатусы, хемиграммусы), а также панцирные и кольчужные сомики на дне. В аквариуме создайте заросли растений, оставив свободным участок дна, на котором самцы будут исполнять свои брачные танцы.
Содержание несложно, этот вид является давним обитателем домашних аквариумов, хотя и забытым в последнее время. Освещение умеренное, температура воды 23–28°C. Питаются коринопомы любым мелким живым и искусственным кормом, охотно подбирают плавающие на поверхности хлопья. Этот вид подвержен заболеванию ихтиофтириозом, поэтому следите за температурой воды и не подселяйте к ним новых рыб без карантина, так как очень часто это провоцирует вспышку инфекции.
Размножение возможно в возрасте 8 месяцев. Самцы привлекают самок исполнением брачных танцев, при этом они расставляют в стороны выросты на жаберных крышках и заставляют их часто дрожать. Это происходит у поверхности воды, и если вы заметили такое поведение пары коринопом, то можете готовить нерестилище. У рыб этого вида оплодотворение внутреннее, т.е. молоки попадают в тело самки до нереста, как раз во время танцев. Поскольку она уже оплодотворена, то в нерестилище высаживайте только ее одну. Самка отложит икру на листья растений, на дно, на стекла. В зависимости от размера она может выметать от 50 до 200 икринок, но обычно около сотни. Развитие происходит 20–36 ч. Через 5 дней молоди нужно дать живую пыль и науплий артемии. Мальков вырастить не очень сложно, они охотно поедают даже искусственные корма. После одного оплодотворения самка мечет икру 3–4 раза с интервалом в 1–2 недели. Это зависит от температуры воды, в которой она содержится.

 

 

 

Научная классификация:
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Actinopterygii
Семейство: Characidae
Род: Corynopoma
Вид: Коринопома Риизе (Corynopoma riisei (GILL, 1858))


Источник: ebc.uu.se

04-08-2013 | Просмотров: 4798
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать