D I S C O V E R Y

Лучшие фото природы Международного конкурса пейзажной фотографии 2020 года

Простой режим просмотра  
 
 

С каждым годом увеличивается не только количество участников, но также растёт уровень работ. Диапазон и феерическое разнообразие объектов, красивых мест и стилей съёмки. Конкурс уже не первый год поднимает очень важные глобальные мировые проблемы. В частности, изменение климата и влияние человека на Землю. В этом году в конкурсе пейзажной фотографии International Landscape Photographer of the Year приняли участие фотографы со всех уголков планеты с почти четырьмя тысячами работ. Самые впечатляющие снимки нашей матери-природы от победителей 2020 года, далее в обзоре.


Итак, должна ли пейзажная фотография подчёркивать те глобальные проблемы, которые ждут нас впереди, если мы не изменим свой образ жизни? Или это возможность просто создать безупречный пейзаж? К счастью, на этот и подобные вопросы нет однозначного ответа. К тому же, каждый фотограф имеет право идти своим путём. Всё, что мы ищем - это не просто привлекательное изображение, а работа, которая таит в себе глубокий смысл, привлекает больше внимания.

Кельвин Юэн - пейзажный фотограф из Гонконга.

Сказочный пейзаж.


Премия International Landscape Photographer of the Year 2020 поражает огромным количеством невероятных пейзажей от фотографов со всего мира. Конкурс разделён на две основные премии: лучшая пейзажная фотография и титул Международного ландшафтного фотографа года. Для получения последней требуется набор из четырёх потрясающих изображений. Этот титул - главный приз, подтверждающий дополнительные навыки и артистизм, необходимые для создания портфолио пейзажных фотографий.

Выглядит как потусторонний мир.


Наконец-то были объявлены снимки-победители конкурса Международного ландшафтного фотографа 2020 года. Изображения поражают красотой и разнообразием - от пышных зелёных лесов до драматического звёздного неба. На этот конкурс, который проходит в Сиднее, Австралия, было подано более 3800 работ от профессиональных фотохудожников.

Снимок фотографа года.


В категории «Фотограф года» может быть только один победитель. В этом году им стал 24-летний художник из Гонконга, Кельвин Юэн.

А где-то была буря...

Умиротворение и красота.


Приз «Фотография года», который присуждается за одно изображение, получил немецкий фотограф Кай Хорнунг. Кай действительно произвёл впечатление на судей своим завораживающим снимком с воздуха ручья в высокогорье Исландии. Помимо победителей, занявших призовые места в конкурсе, есть множество потрясающе красивых пейзажей, от которых невозможно отвести глаз! Здесь представлены лишь некоторые из них.

Сказочный лес. 


Кельвин Юэн рассказал: «Мне 24 года. Я фотографирую уже шесть лет с тех пор, как одолжил фотоаппарат кузена для однодневной пешей прогулки на Лайон Рок Пик. Не было особой причины ехать, ведь Пик Львиная скала - это просто гора на моём заднем дворе, а я никогда не был на ней. Это был мой первый раз, когда я поднимался над облаками, и вид с вершины действительно вдохновил меня. Я просто влюбился в природу, в эту первозданную красоту».

Царство света и отражений.

Космический ландшафт.


«Для человека вроде меня, который вырос в большом городе (Гонконг), эта прогулка открыла мне совершенно новый мир», - продолжил Кельвин. «С тех пор я проводил большую часть своего свободного времени в горах, исследуя и фотографируя захватывающие виды. А после окончания университета в 2018 году я смог путешествовать по миру и стал профессиональным пейзажным фотографом на полную ставку».

Уливительный осенний пейзаж.


Для своих пейзажных фотографий Кельвин использует камеру Canon EOS 5D Mark IV. «Она может справиться с суровыми условиями съемки, такими как чрезвычайно низкая температура и сильный дождь», - пояснил свой выбор фотограф. «Большинство моих широкоугольных изображений сняты объективом Laowa 12 мм f2,8, и мне нравится искажённая перспектива, которую он создаёт. Я также использую Sigma 14 мм f1,8 для ночной фотографии, плюс есть Tamron 15-30 мм f2,8 и Tamron 24-70mm f2.8, которые удовлетворяют большинство моих требований. Я считаю, что стабилизация изображения обоих объективов обеспечивает большую гибкость при съёмке в условиях, когда сложно установить штатив».

Фантазия Творца безгранична!

Похоже на торнадо.


Также Кельвин рассказал, что на протяжении многих лет он разработал свой личный алгоритм рабочего процесса постпроизводства для управления цветом и создания атмосферы.

Река-змея в мечтательной туманной дымке.


«Я использую Adobe Camera Raw для настройки основных аспектов моего файла, таких как тон и цвет. Затем после этой грубой настройки я перетаскиваю фотографию в Adobe Photoshop, чтобы управлять деталями. Я всегда использую осветление и затемнение, чтобы выделить передний план или основной объект, чтобы усилить привлекательность того, что я хочу представить на фотографии. Кроме того, вертикальные панорамы - одна из моих любимых техник, поскольку некоторые перспективы невозможно запечатлеть с помощью одного снимка».

Цветущие кактусы и весенняя радуга.

Небо и горы.


«Что мне больше всего нравится в пейзажной фотографии, так это то, что она даёт мне возможность понять самого себя», - сказал победитель конкурса 2020 года. «Работая на открытом воздухе, мне приходится иметь дело со многими неопределёнными условиями - например, снимать без сна, снимать во время шторма, ездить по бездорожью и даже иметь дело с застрявшей машиной! Эти задачи улучшили мои навыки решения проблем и дали мне возможность достичь того уровня, о котором я даже не мечтал никогда в своей жизни».

Фотография года Кая Хорнунга.


«Что касается фотоконкурсов, награда «Международный пейзажный фотограф года» была моей основной целью последние четыре года», - сказал Кельвин. «Я изучил работы прошлых победителей и считаю, что этот конкурс представляет собой высочайший стандарт пейзажной фотографии в мире. Он соответствует тому, что я делаю. Я также хочу знать, как мои работы оцениваются в соответствии с высокими стандартами жюри».

Красота природы невероятно вдохновляет.


Кай Хорнунг, победитель в номинации «Международная пейзажная фотография года», немецкий фотограф-пейзажист. Он тот, кто сумел превратить своё увлечение фотографией в подработку в качестве фотографа-фрилансера и художника. «Тем не менее, я зарабатываю на жизнь консультантом по кадрам в финансовой индустрии, поэтому я считаю себя полупрофессиональным фотографом», - рассказал Кай.

«В 2016 году я был в командировке в Ирландии. Именно там я полюбил фотографировать пейзажи. До этого я использовал камеру только от случая к случаю, чтобы документировать семейную жизнь и путешествия. С тех пор я много путешествовал по Европе. Я стараюсь запечатлеть всю красоту природы и сформировать своё художественное видение», - пояснил немецкий фотограф.

Горный ландшафт настолько хорош, что трудно дышать!


«Пейзажная фотография сочетает в себе красоту природы и радость творчества. И это имеет жизненно важное значение для меня. С подросткового возраста я сочиняю тексты и песни, пою в рок-группах. За последние четыре года пейзажная фотография стала моим основным творчеством. Это даёт мне шанс замедлиться, уйти от порой суетливой повседневной жизни. За это я невероятно благодарен этому увлечению».

Исландия, кольцевой мост через Скейдарарсандур на юго-востоке, к югу от ледника Ватнайёкюдль.


«В течение последних нескольких лет я начал переключать свое внимание с грандиозных и драматических перспектив на более интимные, а иногда и абстрактные сцены. Именно там я чувствую, что могу выразить больше своего собственного, личного выражения. Мне очень приятно иметь изображения, которые действительно являются моими собственными, изображения, которые я обнаружил (или которые нашли меня), а не просто процесс «наведи и щёлкни» в известных местах», - объяснил Кай Хорнунг.

Прекрасное небо и сказочно красивый лес.


«Я участвую в фотоконкурсах то здесь, то там, всегда со смешанными чувствами, потому что я не думаю, что искусство предназначено для конкуренции друг с другом. С другой стороны, есть другая сторона меня, которой любопытно посмотреть, как мои изображения воспринимаются другими людьми. И тот факт, что я получил награду в одном из самых престижных конкурсов в мире - это огромное достижение. Для любого фотографа, а тем более для меня. В профессиональном фотосообществе этот конкурс пейзажной фотографии является самым важным фотоконкурсом в мире. В отличие от любого другого, он отмечает художественное и визуальное мастерство в сочетании с любовью к природе. Если посмотреть на победителей прошлого и те изображения, что попали в престижную книгу «Топ-101», то я просто в восторге».

    



 
 
26-12-2020 | Просмотров: 6490
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать