D I S C O V E R Y
 

Луна-рыба

 

На этом фото вы видите луну-рыбу.

На этом фото вы видите луну-рыбу. Она выглядит настолько необычно и странно, что вполне могла бы сойти за одного из персонажей книг Льюиса Кэрролла. Не случайно среди его многочисленных снимков (он ведь не был профессиональным писателем, скорее это было одним из увлечений наряду с математикой и фотографией), в основном портретов детей, есть и музейная фотография скелета этой рыбы, сделанная в 1857 году.

Столь любимая Кэрроллом путаница начинается еще с названия этой рыбы. По-русски она зовется рыба-луна, а по-английски, наоборот, sunfish — «рыба-солнце», тогда как под именем moonfish скрывается совсем другое животное, и даже не одно. Латинское же название Mola mola происходит от слова mola  — «жернов».

Скелет луны-рыбы, фотография Льюиса Кэрролла, 1857 год. Фото с сайта flickr.com/photos/benjaminhilts

Как видно на фотографии скелета луны-рыбы , у нее очень нетипичное строение: части плавников явно не хватает, а позвоночная ось как будто бы перекручена. У этих рыб действительно редуцирован хвостовой плавник и тазовый пояс, за счет чего и создается иллюзия перекрученности. Вместо всего этого есть так называемый псевдохвост (лат. clavus), образованный отростками спинного и анального плавников (сверху и снизу соответственно). В отличие от настоящего хвоста большинства рыб, псевдохвост не является основной движущей силой — эту роль на себя взяли спинной и анальный плавники. Такое строение не оптимально для быстрого передвижения, но для рыбы-луны это некритично: ее основной корм — медузы — двигаются еще медленней, а ее гигантский размер сильно уменьшает количество потенциальных хищников.

На этом видео можно наглядно посмотреть, как рыба-луна перемещается при помощи спинного и анального плавников

Луна-рыба — самая тяжелая из известных ныне костных рыб (в этом качестве она занесена в Книгу рекордов Гиннесса) и одна из самых крупных: она может достигать трех метров в длину и весить как небольшой автомобиль.



01-09-2020 | Просмотров: 928
 
Тэги: Луна-рыба
Комментарии Комментировать
 
Комментировать