D I S C O V E R Y
 

На длительный стресс у собак повлияла личность хозяина

 


Одна из самых древних пород собак – акита-ину / ©Getti mages

Причем древние породы оказались менее чувствительны к отношениям с владельцем, чем молодые.

 

Работа опубликована в журнале Scientific Reports. Предыдущие исследования ученых из Университета Линчёпинга (Швеция) показали, что стресс у собак, как правило, соответствует уровню долгосрочного стресса их владельцев.

Правда, тогда анализировали лишь породы, предназначенные для сотрудничества с людьми. В новой работе те же ученые решили изучить влияние личности хозяина на долгосрочный стресс у четвероногих друзей, а также то, насколько разные породы чувствительны к тому или иному отношению к ним со стороны владельца.

Специалисты изучили образцы шерсти собак и волос их хозяев на предмет содержания в них кортизола — гормона стресса. Внимание сосредоточили на 18 охотничьих породах и 24 наиболее древних, которые генетически считаются самыми близкими к волкам. Хозяева животных при этом заполняли опросники о себе и питомцах, об отношении к своим собакам и чувстве эмоциональной привязанности к ним.

Результаты показали, что личность хозяина и его отношение к питомцу значительно влияют на уровень стресса у молодых пород, а вот у более древних такой взаимосвязи не выявляли. Ученые предполагают, что эти особенности появились в процессе селекции, при выведении породы.



10-05-2021 | Просмотров: 989
 
Тэги: стресс
Комментарии Комментировать
 
Комментировать