D I S C O V E R Y
 

ПАУКИ-ПТИЦЕЕДЫ ИЛИ ПАУКИ-ПТИЦЕЯДЫ (Theraphosidae)

 
Пауки-птицееды или пауки-птицеяды (лат. Theraphosidae) — семейство пауков из подотряда мигаломорфных (Mygalomorphae). Взрослые особи характеризуются крупными размерами, иногда превышающими 20 см в размахе ног. Очень часто птицееды используются в качестве экзотических домашних животных.

Пауки-птицееды или пауки-птицеяды (Theraphosidae)

Среда обитания
Пауки-птицееды обитают на всех континентах, кроме Антарктиды. Неформально их виды делятся на экваториальные (влаголюбивые, к примеру Avicularia versicolor) и полупустынные (засухоустойчивые, к примеру Chromatopelma cyaneopubescens).
По поведению птицееды также неформально делятся на древесные, наземные и норные. Пауки-птицееды, в течение жизни часто меняют модель поведения; если личинки ведут себя как норные, то взрослые особи большую часть времени могут проводить на поверхности, что свойственно полудревесным или наземным видам. Норные пауки выкапывают укрытия в земле, используя паутину для укрепления грунта; древесные плетут трубки из паутины. В большинстве случаев пауки проявляют активность лишь тогда, когда это очевидно необходимо. Голодные пауки могут подолгу сидеть совершенно неподвижно, выслеживая в свою добычу. Сытые пауки как правило проявляют ещё меньше активности: взрослые самки птицеедов в основном месяцами могут не покидают своих укрытий.

Пауки-птицееды или пауки-птицеяды (Theraphosidae)

Размножение
Самцы достигают половозрелого возраста раньше самок. Признаками взрослых самцов большинства видов являются «бульбы» (цимбиум, специальный контейнер, расположенный на педипальпах) и тибальные крючки на передних лапах. Половозрелые самцы плетут сперм-паутину, на которую выделяют семенную жидкость и заправляют этой жидкостью цимбиум. При встрече половозрелого самца и самки они совершают ряд «ритуальных» движений, предназначенных для демонстрации того, что они принадлежат одному виду. Во время спаривания самец удерживает хелицеры самки тибальными крючками и, используя педипальпы, переносит семенную жидкость внутрь самки. При спаривании и после спаривания голодная самка может быть агрессивна и съесть самца, в случае успешного спаривания самец старается как можно быстрее покинуть самку. Через несколько месяцев самка откладывает кокон, в зависимости от вида содержащий от 60 до 2000 яиц. Кокон охраняется самкой 5-8 недель. Всё это время самка остаётся вблизи кокона и ведет себя очень агрессивно.. Потом из яиц вылупляются маленькие нимфы, которые ещё через несколько дней покидают кокон и начинают самостоятельную жизнь.

По тому как растут паучки у многих их видов с возрастом меняется окраска. Также меняются многие внешние черты с помощью каких различают пауков птицеедов.


Пауки-птицееды или пауки-птицеяды (Theraphosidae)


Уход и содержание Пауков-птицеедов в домашних условиях
Птицеедов рекомендуется содержать в террариумах, размер которых превосходит размеры птицееда (по размаху ног) раза в 2..2.5; применение слишком тесных, и слишком просторных террариумов не рекомендуется. Каждый паук должен содержаться в отдельном контейнере, так как возможны проявления каннибализма. Исключение может быть сделано лишь для паучков-нимф, а также для пар птицеедов при спаривании. В качестве грунта террариума в большинстве случаев используется кокосовый субстрат (измельченная кора кокоса) или вспученный вермикулит. Пауки легко перемещаются вверх по стеклу, по этой причине террариум обязательно должен иметь крышку. «Зимовка» является необходимым условием для размножения ряда видов птицеедов.

Птицеедов невозможно дрессировать или приручить в привычном смысле этого слова. Даже самый спокойный птицеед может укусить хозяина, если почувствует опасность. Даже при относительно благоприятном исходе часто возникают проблемы, связанные с аллергией на ядовитые волоски пауков. В связи с этим категорически не рекомендуется брать пауков на руки. Опытные пауководы советуют проводить все манипуляции в террариуме с помощью длинного пинцета. Часто отмечается, что птицееды, которых часто брали в детском возрасте на руки, более спокойно относятся к людям, однако такое поведение следует интерпретировать лишь как некоторое притупление реакции на раздражитель «человек».

Пауки-птицееды или пауки-птицеяды (Theraphosidae)


При выборе птицееда учитывается довольно обширный набор факторов, среди которых следующие:
  • Характер. Следует выбирать виды, особи которых имеют спокойный характер и с невысокой токсичностью яда, это прежде всего птицееды Нового Света.
  • Степень токсичности яда. К сожалению имеющаяся информация о последствиях укусов пауков во многом недостоверна, индивидуальна и противоречива.
  • Пол. Продолжительность жизни самцов птицеедов существенно меньше, чем самок.
  • Происхождение. Приобретая птицееда «природника» (выловленного в природе) велик риск получения вместе с таким животным каких-либо паразитов.
  • Наличие жгучих волосков.

Пауки-птицееды или пауки-птицеяды (Theraphosidae)


Питание

Вопреки громкому названию, пауков-птицеедов их пищеварительная система не рассчитана на постоянное питание мясом (птицей). Основу рациона пауков-птицеедов составляют насекомые или более мелкие пауки. Пауки в достаточной степени всеядны и могут съесть разнообразный корм: мух, тараканов, мотыль, опарышей, лягушат, мелких грызунов, птичек, рыбок и многое другое. Птицееды подкарауливают добычу из засады, а не используют паутину для изготовления ловушек.

Основными видами, которые проще всего развести на корм паукам, являются тараканы различных видов (наиболее популярные — мадагаскарский шипящий таракан и таракан мраморный), личинки зофобаса, сверчки и мучной червь. Нежелательно кормить мороженым мясом или какой-либо другой, привычной для людей едой, но это крайне нежелательно и в большинстве случаев может служить причиной смерти вашых любимцев. Длина тела кормового объекта должна быть существенно меньше длины тела паука (от хелицер до паутинных бородавок). Если кормовые объекты требуемого размера отсутствуют, птицеедов можно кормить частями насекомых. Желательно использовать корма, доступные птицеедам в естественной среде обитания, в противном случае возможны отказы от пищи. Так, древесные виды предпочитают мух и сверчков, зачастую игнорируя тараканов и других наземных насекомых.

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни пауков существенно зависит от пола. Самки живут в разы дольше самцов. В большинстве случаев самцы птицеедов после достижения половой зрелости ни разу не линяют и умирают в течение года (месяцев, если удалось спариться с самкой), в то время как самки могут жить многие годы, а то и десятки лет.

В остальном продолжительность жизни пауков зависит от температуры содержания и обилия корма — затягивая кормление, можно несколько увеличить продолжительность жизни, на холоде обмен веществ тоже замедляется, что способствует более медленному развитию.

Пауки-птицееды или пауки-птицеяды (Theraphosidae)

Пауки-птицееды или пауки-птицеяды (Theraphosidae)

Интересние факты

  • Многие относят пауков птицеедов к тарантулам, что является ошибкой. В современной биологической систематике таксоны «тарантулы» и «птицееды» не пересекаются; птицееды относятся к мигаломорфным паукам, а тарантулы — к высшим.
  • Птицеедов используют для лечения арахнофобии.
  • Пауки без видимых причин могут отказываться от пищи на длительное время, по подтверждённым данным на год, а по неподтверждённым — на 2 года. Голодовка для паука проходит без видимого вреда для здоровья.
  • Все птицееды плетут паутину. Древесные виды используют паутину для ловли насекомых и строительства гнезда, наземные — для укрепления грунта, в особенности перед линькой.
  • Пауки некоторых видов совершают погружения под воду


Пауки-птицееды или пауки-птицеяды (Theraphosidae)


Пауки-птицееды или пауки-птицеяды (Theraphosidae)


Пауки-птицееды или пауки-птицеяды (Theraphosidae)


Пауки-птицееды или пауки-птицеяды (Theraphosidae)


Пауки-птицееды или пауки-птицеяды (Theraphosidae)


Пауки-птицееды или пауки-птицеяды (Theraphosidae)


Пауки-птицееды или пауки-птицеяды (Theraphosidae)

Источник: ekzotik-animal.com

13-07-2010 | Просмотров: 28215
 
Комментарии Комментировать
 
Артём 25-09-2015 15:09
посоветуйте того кто может продать
Артём 25-09-2015 15:09
я хочу купить паука брахипельму смитти и нигде не могу купить. Где взять такого? Я начинающий коллекционер и он тот кто мне нужен
Людмила 09-01-2015 22:01
Про волоски - не всегда правда. Свою маську браху ауратум люблю нежно, на руках держу часто, она пушистенькая, тепленькая и ни разу в жизни меня не укусила, кожа после нее НЕ зудит. если есть арахнофобия - она не лечится. и не надо оскорблять этих прекрасных животных. меня, например, тошнит от кроликов, но я же не ору что это отвратное существо и как можно с него делать мимими. вообще раздражает, когда статья, написанная для тех, кто способен оценить этих животных, комментируется всякими арахнофобами. что вы тут делаете вообще,а? идите тискать других пусек.
памука 12-12-2014 18:12
скажите какие правила нужно соблюдать при встречи с этим пауком.
Соня 08-12-2013 10:12
Бррррррррр какие страшные оссобенно иголки в попе они могут отравить а вы еще говорити ой какие милые а попробуйте в руки взять тоже милые да
ник 17-09-2013 09:09
Авикулярия Верзикалёр... Вобще у авиакулярий очень разнообразная окраска..
Вик 05-02-2013 20:02
Здрасте. А что за вид на последних фотографиях- синий))? как они завораживат!)
Денис 24-10-2012 08:10
Да,весьма забавные они)У меня 4 вида дома живёт.Прелесть!!!
Артур 29-01-2011 20:01
клёва обожаю экзотических животных вот летом поеду в деревню обязательно поймаю тарантула правда он значительно меньше птицееда а вот стукнет 18 куплю птицееда
Марго 24-01-2011 21:01
какие они страшные!бррр!
« Назад12Вперед »
 
Комментировать
Ещё по теме