D I S C O V E R Y
 

Зубастый терпуг, или змеезуб - причудливая рыба с 555 зубами

 

Зубастый терпуг – одно из самых зубастых существ на Земле, у которого около 555 зубов на двух наборах челюстей

Согласно Live Science, зубастый терпуг (Ophiodon elongatus) – хищная рыба, которая может достигать в длину 1,5 метра и весить до 59 килограмм. На челюстях этих животных расположены несколько рядов острых крошечных зубов. Более того, твердое нёбо также покрыто сотнями крошечных зубных сталактитов. А за одними челюстями находится другой набор дополнительных глоточных челюстей.

В исследовании, опубликованном в Proceedings of the Royal Society B, ученые исследовали 20 особей зубастых терпуг в аквариумах в лаборатории Вашингтонского университета. Сначала рыб помещали в аквариум с морской водой, пропитанной красным красителем, окрашивающим их зубы, затем возвращали в обычный аквариум на десять дней. После этого их помещали в новый аквариум — уже с зеленым красителем.

Зубы, которые присутствовали в начале эксперимента, будут как красными, так и зелеными, в то время как зубы, которые выросли в течение десяти дней, будут иметь только зеленый цвет.

Результаты показали, что эти жуткие рыбы, во рту которых около 555 зубов, теряют по 20 из них каждый день и отращивают новые. Для сравнения: это, как если бы человек терял зуб и отращивал новый каждые 24 часа.

Ученые также обнаружили, что зубы глоточной челюсти у терпуг выпадают гораздо чаще, чем остальные. Но исследователи не знают, почему так происходит.


Источник: livescience.com

14-11-2021 | Просмотров: 1019
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме