D I S C O V E R Y
 

Последнего предка гангского дельфина нашли на Аляске

 

Череп млекопитающего, который был обнаружен в 1951 году на Аляске, принадлежит предку гангского дельфина, обитавшему в субарктических водах 25 миллионов лет назад. Об этом свидетельствует исследование, проведенное междисциплинарной группой ученых при участии Смитсоновского института.


Enter text image

Гангский дельфин (Platanista gangetica и Platanista minor), или сусук, — водное млекопитающее из группы речных дельфинов, ареал обитания которого составляют бассейны рек Индии, Бангладеша, Пакистана и других стран Южной Азии. Из-за резких отличий от других видов дельфинов (жизнь в пресной воде, фактическая слепота и ориентация только по эхолокации) гангский дельфин представляет особый интерес для исследователей. При этом он занесен в Международную Красную книгу в статусе «вымирающего».

Наиболее предпочтительным подходом к изучению Platanista считается анализ их ископаемых предков. В ходе новой работы ученые обнаружили, что часть останков, найденных в середине XX века на востоке Аляски, принадлежит ранее неизвестному виду дельфинов — Arktocara yakataga. Рентгеновское сканирование показало, что эти животные обитали в субарктических водах в период позднего олигоцена и наряду с Platanista входили в группу Platanistoidea. Трехмерная модель черепа A. yakataga около 23 сантиметров в длину представлена на сайте университета.

 

Художественная реконструкция представителей A. yakataga © Linocut print art by Alexandra Boersma

 

Название A. yakataga связано с их средой обитания и буквально переводится «лицом на север», yakataga — наименование коренного народа Аляски тлинкитов на тлингитском языке. По словам соавтора работы Александра Боерсма, в настоящее время череп нового вида дельфинов является наиболее «северной» находкой из всех, принадлежащих Platanistoidea. Отмечается, что эти млекопитающие являются ровесниками разделения древних китов на две группы — усатые (Mysticeti) и зубатые (Odontoceti) киты.
 


Источник: peerj.com

08-08-2016 | Просмотров: 4546
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме